Хэллоуин в городе отметят парадом зомби и конкурсом тыкв

Во многих школах День всех святых стал поводом для утренников. Фото: blog.i.ua.

Во многих школах День всех святых стал поводом для утренников. Фото: blog.i.ua.

Досуг и еда
30 октября 2013 11:18

Англосаксонский День всех святых благодаря книгам и фильмам прочно прижился в Харькове и отмечается почти с таким же размахом, как и Новый год. Готовиться к празднику страшилищ и вампиров тоже начинают загодя: если к 31 декабря  все ищут костюмы снежинок, то к 31 октября гоняются за плащами Дракулы.

- Первые заказы к нам начали поступать числа 15-го, - говорит сотрудница магазина карнавальных костюмов Людмила.

Основные клиенты фирмы - старшеклассники и студенты. Кстати, во многих школах День всех святых стал поводом для утренников. Особенно крепко традиция прижилась в школах с углубленным изучением английского языка. А поскольку 31 октября пришлось на каникулы, Хэллоуин школьники отпраздновали заранее – в прошлую пятницу.

Интересно, что Хэллоуин в городе позиционируется, как праздник для детей. Например, в одном из детских модельных агентств арендовали два особняка на выходные - собираются устроить там вечеринку для малышей начиная с 3-летнего возраста.

- Дети отправятся туда на два дня - субботу и воскресенье: будет маскарад, аниматоры, шашлык на природе, - рассказала организатор Татьяна. – Стоит все 300 гривен с человека.

Хэллоуин в городе отметят парадом зомби и конкурсом тыкв фото

Гримеры "превратят" в нечисть всех желающих. Фото: архив "КП"

Призы - за костюмы

Если в школе "буржуинский" праздник не празднуют, на платные вечеринки денег нет, а дите отчаянно хочет стать вампиром, можно обойтись эконом-вариантом. Парк Горького уже давно взял на вооружение все праздники – и традиционные, и заморские. И на Хэллоуин детки не останутся без тыквы. В канун Дня всех святых в 3 часа дня в парке стартует конкурс "Жизнь или угощение!". Детям нужно будет найти на аллеях парка светящиеся тыквы и принести их одному из сотрудников парка. Гостинцы получат  только дети в костюмах. А можно купить на базаре тыкву, вырезать из нее красивую фигурку и принести в парк. Авторы лучших поделок получат призы.

Не останутся без дела и родители – причем взрослым, в отличие от детей, не надо даже придумывать костюм. Достаточно надеть на прогулку в парк старую ветошь, которую не  жаль порвать или вымазать краской – а дальше гримеры позаботятся о том, чтобы превратить вас в зомби или призрака. Вся "нечисть" пройдется парадом по "Диснейленду".

Кстати, посетить Дом ужасов с 20%-ной скидкой можно будет тем, кто придет в хэллоуинских костюмах. Парковский парад зомби – второй в городе: традиционно вампиры, ведьмы и оборотни собираются 31 октября у памятника Ленину. Традиция не будет нарушена и в этот раз: нечисть начнет собираться на площади с пяти вечера.

Тематический костюм поможет здорово сэкономить любителям ночных тусовок: почти все клубы города объявили свободный вход для тех, кто придет на вечеринку в ужасном образе.

В тему

Почем "дракулы"?

Самые популярные костюмы на Хэллоуин в харьковских магазинах карнавальных нарядов – "Ведьмочка" и "Дракула". Можно нарядиться во Фредди Крюгера или Джека Воробья. Стоят костюмы от 250 до 600 гривен, взять их напрокат можно за 100-150 гривен в сутки.

 

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях