В понедельник в Харькове будут раздавать бананы

Фото: aspekty.net

Фото: aspekty.net

Досуг и еда
20 октября 2013 14:54

В течение семи дней ребята из инициативной группы "Друзья природы" будут в развлекательной форме объяснять харьковчанам, как не погубить природу в эпоху технического прогресса. 

Всеукраинская просветительская акция "Неделя Климата" проводится в четырех городах: Киеве, Харькове, Днепропетровске и Львове. Организаторы говорят, что идею мероприятия позаимствовали в Европе, где подобные акции проводятся много лет. 

- Главная задача "Недели Климата" - популярно объяснить горожанам, что на все негативные процессы, которые происходят в природе, влияет каждый из нас, – рассказывает одна из организаторов акции Наталья Трофимова. – Любой человек может повлиять на эту ситуацию, если немного изменит свои привычки - будет больше ходить пешком, экономить воду и откажется от покупки лишних вещей.

Напомнить харьковчанам о простых истинах активисты решили оригинально: в понедельник, 21 октября, возле станции метро "Пушкинская" ребята в костюмах арктических животных будут раздавать прохожим бананы, "вырощенные в Рогани".

- Безусловно, фрукты привозные, но мы хотим показать, как легко создать миф, и что не стоит верить во все, что слышишь, в том числе и в мифы о климате, – говорит активистка Ольга Лакиза.

Харьковчан ждет немало мероприятий, сообщает Вечерний Харьков. Так, 21 октября молодые актеры покажут театральный перфоманс на тему проблем и кризиса современного мира, 22 октября желающие смогут отправиться на экскурсию в энергопарк "Восток" или поучаствовать в круглом столе "Изменение климата: факты и мифы". 23 октября орнитолог и архитекторы покажут, как построить домик для городских птиц.

– Все желающие смогут своими руками сделать скворечник, расписать его и установить в лесопарке, –  говорит Ольга Лакиза. – Никто не задумывается о том, что городским птицам негде жить, поскольку деревья в городе сносятся, как аварийные.

В четверг участники акции смогут выбрать лучший логотип для общественного движения "Друг природы", а в пятницу научатся делать семенные бомбы. 

– Мы будем брать семена как цветов, так и деревьев, смешивать их с землей и глиной. Полученные своеобразные "бомбочки" можно разбрасывать на пустырях и таким образом озеленять город, – объясняет Наталья Трофимова. – В воскресенье во время акции "Посади дерево", которая будет проходить в яру ХТЗ, мы это и продемонстрируем.

К слову, 26 октября можно посмотреть документальный фильм английского режиссера об изменении климата. 

– Помимо этого всю неделю желающие смогут сдавать макулатуру в типографии "Мадрид" и получать взамен эко-сувениры, – отмечает Ольга Лакиза. – Ведь перерабатывая бумагу, мы сохраняем жизнь деревьям.

А еще с 21 октября по 4 ноября в "Доме Актера" пройдет фотовыставка и каждый посетитель сможет своими глазами увидеть, как меняется климат в Украине.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях