В Доме Нюрнберга откроется выставка, посвященная авангардной архитектуре

Выставка посвящено ретро-архитектуре. Фото: archi.ru.

Выставка посвящено ретро-архитектуре. Фото: archi.ru.

Досуг и еда
11 октября 2013 17:45

Выставка "Украина - Германия. 1920-1930. Общее" будет работать с 26 октября по 8 ноября в культурно-просветительском центре "Дом Нюрнберга", сообщает сайт городского совета.

Как сообщили организаторы, выставка посвящена авангардной архитектуре, общим чертам в развитии конструктивизма и школы Баухаус. В частности, посетители Дома Нюрнберга смогут увидеть исторические фото и рисунки зданий, построенных в то время в Запорожье, Харькове, немецких городах Дессау, Франкфурт-на-Майне.

- В Украине в 20-30-е годы господствовал конструктивизм. Молодые архитекторы обращались к пролетарской эстетике простых форм, стремились в своей работе решать задачи экономической целесообразности. 1920-е годы в Германии - время школы Баухаус. Ее архитекторы также были увлечены практичностью индустриального строительства, вопросами стандартизации жилья и рациональной экономии пространства, - отмечают авторы проекта.

Также на выставке будут представлены фотографии, показывающие общие черты в организации быта, труда и досуга в Украине и Германии 20-30-х годов прошлого века.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях