Наполните кубки амброзией сладкой: дни греческой культуры в Харькове

Военные начала века. Фото: городской совет.

Военные начала века. Фото: городской совет.

Досуг и еда
04 октября 2013 15:45

Дни греческой культуры в Харькове открылись сегодня, 4 октября, в Харьковском национальном университете им. В. Каразина презентацией фотовыставки "Балканские войны 1912-1913 гг. Посвящение: 100-летие". 

Фотовыставка по случаю 100-летия Балканских войн подготовил Одесский филиал Греческого фонда культуры в сотрудничестве с фотоархивом музея Бенаки на основе архивных материалов Аристотеля Ромаидиса. На фотографиях представлены сухопутные операции греческой армии и основные события Первой и Второй Балканских войн.

Как рассказали организаторы выставки, владелец известного в Афинах в начале ХХ века фотоателье Аристотель Ромаидис поручил своему сотруднику Ф. Зейцу фотографирование военных операций. Зейц, следуя за греческой армией во всех крупных сражениях, фотографировал сцены войн, сняв известных и неизвестных героев, повседневную жизнь в военных лагерях, моменты сражений, разрушенные деревни, эмоции побежденных и победителей.

В экспозиции представлено около 130 фотографий, а также указаны информационные сведения по основным военным действиям.

Фотовыставка "Балканские войны 1912-1913 гг. Посвящение: 100-летие" продлится до 28 октября.

Напомним, в рамках Дней греческой культуры в Харькове 11 октября состоится презентация совместного проекта ХНУ им. В. Каразина и Харьковского городского общества греков "Гелиос" "Афинские вечера", 12 октября - акция "Пока я помню - я живу", 19 октября - лекция "Распространение раннего христианства в Северном Причерноморье и роль византийского Херсона в процессе христианизации Руси", 26 октября - празднование государственного праздника Греции - Дня "Охи!" и другие мероприятия.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях