Харьковчане поучаствовали в международном Кубке мира по викторине

А советоваться - ни с кем нельзя! Фото Юрия Сильвестрова

А советоваться - ни с кем нельзя! Фото Юрия Сильвестрова

Досуг и еда
14 сентября 2013 10:05

Quiz - это сравнительно новая интеллектуальная игра-викторина, приобретающая популярность во всем мире. Каждый из участников получает 100 вопросов, на которые он должен ответить не более чем за 45 минут. Естественно, нельзя пользоваться ничем, кроме ручки и своего интеллекта, пишет "Комсомольская Правда". 

Вопросы - викторинного типа из совершенно разных отраслей знаний; встречаются вопросы по химии, географии, кино, литературе, истории, физике, информационным технологиям - таким образом, каждому человеку встретятся знакомые вопросы. Но для того, чтобы ответить на все 100 - нужно обладать суперэрудированностью.

Лучшим на сентябрьском этапе среди украинцев был киевлянин Сергей Горбунов, он ответил на такое же число вопросов, как и лучший россиянин - Сергей Николаев. Правда, они поделили лишь 93 место, но из-за специфики вопросов - это очень неплохой результат.

Среди харьковчан первое место занял журналист Антон Ходоренко. Он вошел в TOP-10 среди играющих на русском языке - это 4-е место по Украине и 123-е в мире.

"Quiz - это такая игра, в которую играют представители десятков стран, а выигрывает редактор викторин из Лондона. Я играл второй раз всего, мне понравилось. Вопросы очень разные. Например у нас спрашивали, и какой страной управляет Лукашенко, и псевдоним актрисы из британского фильма сороковых годов. Понятно, что нам проще вспомнить Беларусь, а вот европейцам, возможно, что и фильм", - рассказывает победитель.

"Наша организаторская группа проводит в Харькове соревнования по "Что?Где?Когда?" уже несколько лет. В этом году мы решили попробовать что-то новое, и начали проводить турниры по Quiz. Мне кажется, у этой игры есть большой потенциал - в отличие от Что?Где?Когда? или Брейн-ринга, в Quiz может играть каждый - нет необходимости искать себе команду или заучивать наизусть стандартные вопросы. Сегодня день в Украине соревнования по Quiz проводятся в четырх городах, в том числе в Харькове и Киеве", - рассказывает организатор этой викторины в Харькове Юрий Сильвестров.

Добавим, соревнования "International Hot-100 Quiz" проводятся раз в месяц, и знатоки из Харькова вполне могут попробовать свои силы. А сентябрьский этап выиграл редактор телевикторин из Великобритании, Кен Эшман. Его показатель - 86 правильных ответов. Лучший из украинцев - Сергей Горбунов - набрал лишь 53. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях