Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города

Новость - Досуг и еда - Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города

Новость - Досуг и еда - Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города

Досуг и еда
03 сентября 2013 14:50
Автор: Юлия Ворона

Реалити-шоу – распространенный и – чего греха таить! – любимый телеформат украинского ТВ-потребителя. А мода – "болезнь" современного человека, который в гоньбе за презентабельным внешним видом готов пролистывать сотни фешн-журналов и скупать вещи с биркой SALE.

Соединить две страсти украинцев решили творческая команда NovaModa и ТМ MiraMod (которая также выступила генеральным продюсером и предоставила техническую площадку для пилотного выпуска). Начали с Харькова.

Пресс-конференция: зачем нужен очередной fashion-проект?

Первое украинское реалити-шоу о дизайнерах и моделях MiraМod презентовали 1 сентября в Харьков Паласе.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото

Перед показом гости толпились в фойе. Фото: Liza Nosalevych.

 - В Украине с реалити-шоу на тему моды очень любопытная ситуация: они все посвящены либо шоппингу, либо фристайлингу, - говорит один из членов жюри Иванна Скиба-Якубова. - Либо тетки бегают по магазинам и скупают все на своем пути, либо красивые тетки переодевают некрасивых и делают из тыквы Золушку. А дизайнеры почему-то остаются за кадром, это очень обидно, поэтому MiraМodвосстанавливает справедливость и делает именно дизайнеров героями дня.

Условно проект можно разделить на два этапа: дизайнеры борются за звание лучшего между собой, но в то же время отстаивают "модную честь" в Модной Битве Городов (Киев, Львов, Одесса и Днепропетровск).

 - Мы проведем кастинг в городах-миллионниках и выберем 15 дизайнеров, - говорит исполнительный продюсер проекта Сона Коновалова. – Победитель проекта получит работу на предприятии MiraMod.

Вместе с начинающими дизайнерами в шоу участвуют и неопытные модели, причем своих "муз" творцы искали в самых удивительных местах: на вокзале, в парке, в ночном клубе.

После окончания проекта каждая из них заключит контракт с генеральным партнером реалити-шоу, а дизайнер-победитель отправится на Неделю моды в Париж (пока что лишь в качестве зрителя) и получит полноценную поддержку (технологическую, PR, финансовую) для создания и продвижения своей коллекции.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото 1

Перед презентацией жюри и организаторы дали пресс-конференцию.

 - Я искренне надеюсь, что проект внесет свою лепту в фешн индустрию Украины, - говорит редактор журнала "Ателье" Наталья Лукьянец. -  Я рада, что он стал кросс-региональным и что в проекте будут участвовать  дизайнеры из разных городов Украины.

И хотя члены жюри настаивают на своем альтруизме, ведущий дизайнер и сооснователь студии BobBassetСергей Петров не скрывает, что видит в реалити выгоду для себя:

 - Во-первых, я осознаю, что в родных пенатах о моем существовании никто не подразумевает, поэтому  я подумал, что для меня этот проект может быть интересным. Во-вторых, этот проект не связан с политикой, а в-третьих, мне сказали,  что здесь я могу говорить то, что хочу.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото 2

Позже жюри вынесло неприятный вердикт.

Поставил точку, объясняя цели проекта, учредитель и главный организатор OdessaFashionDayКонстантин Леонтьев:

 - Я хочу,  чтобы в Харькове, Одессе и других городах наряду с Киевом было модно одеваться у своего дизайнера. Хотелось бы, чтобы на вас, когда вы приходите на пресс-конференции, например, была одежда какого-то харьковского дизайнера для начала, а потом и украинского. Потому что я думаю, что здесь 99% - это представители Китая (имеется в виду одежда, купленная на рынке – прим.авт.).

Первый сезон проекта (а организаторы не настроены делать шоу-"однодневку") доступен для просмотра только в Сети. В будущем возможна трансляция и на ТВ, тем более что, по словам организаторов, предложение сотрудничества от двух украинских телеканалов они уже получили.

Презентация: Оля Полякова и разочарование экспертов

В первый день осени, пока на площади веселились первокурсники, харьковский бомонд собрался на закрытой презентации, чтобы посмотреть на работы девяти амбициозных представителей фешн-индустрии: Александры Бижко, Дмитрия Захаревского, Татьяны Коваленко, Артема Комарова, Эммы Коростылевой, Ольги Коршуновой, Анастасии Мальцевой, Татьяны Нифантовой и Натали Пуховска.

Публику развлекала ведущая вечера Оля Полякова.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото 3

Ведущая вечера - Ольга Полякова.

Самое ожидаемое событие мероприятия – пилотный выпуск реалити-шоу MiraMod – оказалось снятым в лучших традициях своего жанра.

Эффект спонтанности – да! Моделей чудесным образом находили в толпе людей на Южном вокзале и парке Горького. Скандальчик – да сколько угодно! То амбициозные дизайнеры не сошлись во мнениях и оператору пришлось "запикать" их комментарии на камеру (этот момент, кстати, позабавил зрителей), то девчонки что-то не поделили и "по-дружески" искупали друг друга в бассейне.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото 4

Пилотный выпуск реалити-шоу презентовали в Харьков Паласе.

Помимо реалити, харьковские дизайнеры вывели на подиум моделей в своих луках.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото 5

Дизайнеры вывели на подиум своих моделей.

 - Том Форд перевернулся…и успокоился, потому что ему ничего не угрожает, - пошутила Оля Полякова.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото 6

Все дизайнеры - участники реалити на сцене.

Если бы это были самые колкие слова вечера с адрес и без того понурых дизайнеров.

 - Не удивили, - сказала Иванна Скиба-Якубова.

 - Я в разочаровании, - добавил Сергей Петров.

 - Я была удивлена тем, что увидела мало инноваций в работе молодых дизайнеров. Обычно у них есть что-то новое интересное, а здесь часть работ была морально устаревшая, - добила Наталья Лукьянец.

Тем не менее, жюри, оценив портфолио дизайнеров и их конкурсные работы, выделило двух, которые будут бороться за звание лучшего – Татьяна Нифантова и Татьяна Коваленко. Еще одного определили в интернет-голосовании зрители – Натали Пуховска.

После места молодых дизайнеров и членов жюри в зале опустели, а гостей начала развлекать своим "рашн стайлом" эпатажная Ольга Полякова.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото 7

Оля Полякова раскачивала публику, как могла.

Первое реалити-шоу о дизайнерах, или Сможет ли Харьков отвоевать звание самого модного города фото 8

Танцевали Полякова, гости и конь в пальто.

Надеемся, хотя бы одному их наших дизайнеров удастся пройти финал шоу и отвоевать у конкурентов звание самого модного города Украины, тем более, на последнем этапе команду из каждого города будет поддерживать опытный и состоявшийся дизайнер-соотечественник.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях