Почему в парках города безнаказанно дымят

Курильщиков согнали к урнам. Фото с сайта <a href="http://www.websmi.by/2013/05/parking-v-parke-im-chelyuskincev-uzhasno-paxnet-i-skripyat-karuseli-no-dostatochno-mesta-dlya-progulok-po-lesu/">websmi.by</a>.

Курильщиков согнали к урнам. Фото с сайта <a href="http://www.websmi.by/2013/05/parking-v-parke-im-chelyuskincev-uzhasno-paxnet-i-skripyat-karuseli-no-dostatochno-mesta-dlya-progulok-po-lesu/">websmi.by</a>.

Досуг и еда
03 сентября 2013 13:50

В редакцию обратился разгневанный читатель. Мужчина заметил: аллеи парка им. Горького буквально усеяны дымящими людьми.

- Да, они курят возле урн, но урны там буквально на каждом шагу, - возмущается Виктор Григоренко. – А у меня по аллее бегают внуки и вынуждены этим дышать.

Насколько законно дымить сигаретой в городских парках? Оказалось, вопрос курения в скверах довольно скользко описан в нормативных документах. По украинскому законодательству, парки и скверы не входят в список мест, где предаваться вредной привычке строго запрещено. Вторит закону и Кодекс об административных правонарушениях. Правда, в нем имеется приписка: "… в местах, которые запрещены законом, а также определенных решением городского совета". 

Харьковский горсовет выдал на гора список запретных мест в "Правилах благоустройства".  Кроме общепринятых территорий, перечень пополнили "детские развлекательные аттракционы и места для отдыха и досуга".

Урны причислили к местам для курения

В милиции говорят: курить можно только в специально отведенных для этого местах. А поскольку мест таких в городе не густо, урны негласно причислили к их числу. 

 К слову, за нарушение курительного запрета милиция может пожурить или же выписать штраф от 51 до 170 гривен. Последнюю санкцию применяют к курильщикам-рецидивистам.

 - За восемь месяцев этого года правоохранители оштрафовали 11 353 человека, которые курили в общественных местах. Из них почти 700 – те, кто попался с сигаретой не впервые, - рассказывают в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области. – Но оштрафовать – это не цель: милиционеры должны объяснить человеку, что это правонарушение. На тех, кто курит на детских площадках и не реагирует на замечания, естественно, составляют протокол.

Ирина ЗОЗУЛЯ, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях