В галерее "Мистецтво Слобожанщини" отметят 170 лет Генриха Семирадского

Картина Генриха Семирадского. Фото: городской совет.

Картина Генриха Семирадского. Фото: городской совет.

Досуг и еда
02 сентября 2013 13:20
Автор: Андрей Шаповалов

Известному русскому и польскому художнику Генриху Семирадскому, детство и юношеские годы которого прошли в Харькове, в этом году исполняется 170 лет со дня рождения.

Творчеству этого художника будет посвящена лекция, которая пройдет 10 сентября в галерее "Мистецтво Слобожанщини", сообщает сайт городского совета.

Как сообщили в галерее, именно в Харькове художник получил первые уроки изобразительного искусства от местного живописца Дмитрия Безперчего. Дальнейшая творческая жизнь Генриха Семирадского – пример едва ли не крупнейших достижений в искусстве своего времени, в частности, как представителя неогреческого стиля, историко-бытового направления в европейской живописи второй половины XIX века. Член шести европейских академий художеств, Генрих Семирадский с успехом выступал на международных выставках, а его наполненные образами античности полотна являются жемчужиной коллекций многих музеев мира.

Тема лекции: "Генрих Семирадский: от истоков к всемирной славе". О художнике и его творчестве расскажет художник-график и искусствовед Викентий Пухарев. Начало лекции – в 17:00. Вход – свободный.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях