Праздник Holi в Харькове: успешный бизнес, вечеринка или мракобесие

Холи - это просто. Фото: Viktoria Protsak.

Холи - это просто. Фото: Viktoria Protsak.

Досуг и еда
01 сентября 2013 17:00

Вчера, 31-го августа, на стадионе "Арсенал" прошло необычное для Харькова мероприятие - праздник "Холи". Индийский аналог Масленицы. Правда, если у нас сжигают чучело зимы, пьют водку и едят блины, то в Индии пью особую настойку и посыпают друг друга лечебными травами. В современности все поменялось - обсыпаются красками (на травах видать столько не заработать).

Праздник Holi в Харькове: успешный бизнес, вечеринка или мракобесие фото

Обсыпание поршло на ура. Фото: Viktoria Protsak.

В Харькове же все по своему (Украина вообще родина слонов). У нас этот "праздник" проходит в последний день лета. Вместо традиционных трав и напитков - якобы пищевые краски. Тем не менее, желающих собралось много. У нас вообще модны всяческие "флеш-мобы" (которые из способа протеста превратитились в утеху школьников старшего возраста) и "Индия". Рекламой всяческих курсов йоги, ошо и прочей сектантской хиромантии увешано все метро. Ничем иным, кроме как хрестоматийным примером мракобесия и так называемой "натуральной религиозности" это не является.

Праздник Holi в Харькове: успешный бизнес, вечеринка или мракобесие фото 1

Фото: Viktoria Protsak.

Но вернемся к нашим краскам. Перед началось мероприятия огранизаторы торжественно клялись, что краски гипоалергенны и безопасны. На деле же после праздника был случаи раздражения кожи. Еще более интересна финансовая составляющая - 35 гривен за 100 грамм краски (орги обещали, что "обсыпаться" хватит и 200-300 грамм).

Праздник Holi в Харькове: успешный бизнес, вечеринка или мракобесие фото 2

Фото: Viktoria Protsak.

В связи с этим возникает впечатление, что у кого-то просто на складе завалялось пару десятков килограмм пищевой краски, которую надо было куда-то сбыть. Впрчоем, судя по фотографиям народу понравилось. Главное, чтобы все эти радостные люди смыли с себя весь этот "декор", а то люди у нас разные есть...

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях