Подземный Харьков: мифы и реальность

Фото: sxc.hu.

Фото: sxc.hu.

Досуг и еда
30 августа 2013 16:45
Автор: Андрей Шаповалов

Харьков - город старый. И как во всяком старом городе, в нем есть невидимая обычным жителям сторона. Изнанка города, его корни, его кости - называйте как угодно. Конечно, у нас не Париж с его катакомбами, но тоже кое-что имеется. Именно про это "кое-что" и рассказал нам Игорь Николаевич Денисенко, исполняющий обязанности президента Харьковского областного фонда содействия историко-культурным исследованиям "Дети подземелья".

Работе мешают строители

Невозможно ответить на вопрос, насколько изучены харьковские подземелья, но от этого их тайна становится еще более интересной.

- Полного реестра подземелий не существует, - говорит Игорь Денисенко. -  Возможно, какая-то информация есть у спецслужб, но они не поделятся, да и вряд ли их информация будет полной.

Исследователи говорят, что длина нескольких дореволюционных ходов составляет около 5-6 километров.

Подземный Харьков: мифы и реальность фото

Разведанного мало. Фото: Игорь Денисенко.

На урбанизированной территории города постоянно что-то строится или сносится, поэтому некоторые фрагменты подземных ходов обрушиваются или засыпаются, иногда строители без предупреждения закапывают то, что удалось пройти. А прохождения эти, кстати, не такие уж быстрые и легкие: иногда получается пройти два километра пути, случается – 20 сантиметров.

- Задача нашего фонда – обследовать все, что доступно, - рассказывает Игорь Николаевич. -  "Погребенные" объекты очень сложно вскрыть заново, к тому же это может помешать жизни города. Процедура вскрытия сложная: нужно снять асфальт, пробурить двух, а то и пятиметровый метровый шурф и посмотреть есть ли там что-то. Поскольку часть информации легендарна, то проверить ее можно только способом раскопки. Вот и получается, что некоторые места остаются загадкой, потому мы не можем по техническим причинам потревожить тот или иной объект с целью подтверждения информации.

Особой ценностью для диггеров обладают подземелья, сооруженные во второй половине 18, первой половине 19 века.

 - Интерес вызывают подземелья, которые давно не тронуты. Понятно, что все уже украдено до нас, и на объектах мы далеко не первые. Но все равно, когда попадаешь в место, где никого не было лет 30-50 – это очень интересно. Дух захватывает от адреналина, который испытываешь при посещении нового объекта. Еще не знаешь, что это, когда и зачем построено. А каждый новый штрих, который появляется при исследовании - самое запоминающееся.

Несмотря на недостаток техники и сложность диггерских раскопок, некоторые тайны подземелья уже удалось раскрыть. 

Ход возле Успенского собора

Недалеко от успенского собора есть фрагмент подземного хода - это нагромождение соединенных галерей.  

- По тому фрагменту, который мы исследовали, понятно, что этот проход соединял между собой шесть зданий: пять купеческих домов и одну ветку, ведущую к подвалам Успенского собора. Сейчас она засыпана и, раскопать ее без серьезных шахтерских работ невозможно, - комментирует Денисенко.

Подземный Харьков: мифы и реальность фото 1

Каждое подземелье - особенное. Фото: Игорь Денисенко.

Можно проследить историю этого подземелья, которая насчитывает как минимум три периода существования. Изначально это были коммуникационные галереи, потом по бокам появились стеллажи и там сделали винный погреб, а в 1941 году это помещение использовалось как бомбоубежище.

 - У нас есть и письменная и устная информация от старожилов. В октябре 1941 в этих галереях прятались люди - гражданское население. Говорят, что во время второй и третьей обороны Харькова в 1942-1943 годах здесь "заседали" воинские подразделения, но пока эта информация не подтверждена.

Мифы площади Свободы

Оказывается, под самой большой европейской площадью расположены две громадные станции метро.

 - Площадь строилась, как главная в городе-столице, поэтому здания вокруг нее  между собой соединены. Это не значит, что по этим коридорам ездит руководство города, области или страны. Там расположены  технологические туннели, в которых лежат трубы и кабеля спецсвязи. Это нельзя назвать подземельем, скорее коридором шириной в два метра и высотой полтора-два, по которому может пройти рабочий и проверить состояние коммуникаций. Ведь для того, чтобы все это хозяйство содержать в надлежащем состоянии, его нужно  периодически "обходить".

Подземный Харьков: мифы и реальность фото 2

Иногда так просто внутрь не пробраться. Фото: Игорь Денисенко.

А вот под зданием обладминистрации находится громадное бомбоубежище. Еще в советские времена при строительстве метро это укрытие было соединено небольшим коридором (разумеется, с противоатомными шлюзами) со станцией.

 - Руководство могло без труда эвакуироваться, перейти на станцию метро и выехать на другой объект гражданской обороны. Для этого не использовались какие-то специальные тоннели, не существует никакого Метро-2, - развеивает мифы Игорь Николаевич. - Просто несколько специально переоборудованных вагонов и дизельный поезд, который работал без подачи электричества.

Бомбоубежище вполне может быть и на территории военной академии, но поскольку все, что связано со "служивыми", в нашей стране рассказывается неохотно, эта информация тоже засекречена.

Коммерческие подземелья – жемчужины города

В Харькове нет ни одного объекта, который бы официально использовался в качестве экскурсионного места. И зря – считает Игорь Денисенко.

- В Харькове есть два объекта, которые при серьезном и крупном финансовом вложении (около двух миллионов гривен) могут стать жемчужинами города. Там можно сделать интересные выставки, "Харьков казацкий", например. Есть возможность, но нет финансовых средств.

По словам диггера, кофейни и бары на глубине пользовались бы огромной популярностью не только у горожан, но и у туристов. Но для этого требуются немалые деньги. Хотя нужно признать, что такие места больше пригодны не для бизнеса, а для экскурсий.

Изнанка Харькова – быть ли экскурсиям?

Первая столица привлекает туристов, сложно представить, какой ажиотаж вызвали бы подземные экскурсии.

 - С точки зрения техники безопасности мы можем предложить лишь экскурсию по поверхности с указанием "Сейчас под нами расположено бомбоубежище". Сами объекты для посещения неспециалистами не приспособлены - это в будущем. Надеюсь, в ближайшем.

Вот такие "подземные секреты" поведал нам Игорь Денисенко. Харьков - город с богатой историей, и не всегда эта история лежит на поверхности. Иногда нужно обратиться к "корням", чтобы понять его настоящее.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях