Ботаны или гики: кто виноват, что делать и почему они популярны

Фото: optus.com.au.

Фото: optus.com.au.

Досуг и еда
22 августа 2013 18:00
Автор: Андрей Шаповалов

Причудлив порой современный мир! Понятия красоты и привлекательности в нем чередуются со скоростью карт в руках шулера. То, что считалось эталоном вчера - сегодня уже банальность, а то, что никогда не может быть "модным" и "всеобщим" - выносится мутным потоком человеческих желаний на вершину.

Сегодня мы видим новый "тренд" - привлекательность "ботаника". Громилы из боевиков 80-х ушли (сегодня они присутствуют не как "секс-символ", а как скорее ностальгия), бандиты из саг 90-х ушли (Безруков сыграл милиционера, поэта, сына Ипполита - кто-то еще помнит Сашу Белого?), метросексуалы из 00-х и те ушли (Питт постарел, а Колин Фарелл образумился, остался Патиссон из "Сумерек", но и ему уже недолго осталось).

А вот робкий ботаник в очках сменил название (теперь он в худшем случае "хипстер", а в лучшем "креативный класс") и ввел моду на папины кашемировые свитера. Smart is the new sexy, значит. Итак, откуда это пошло, кто виноват и что делать - разбирался  Vgorode.ua.

Месть ботанов

Ботаны или гики: кто виноват, что делать и почему они популярны фото

Месть ботанов. Фото: Кинопоиск.

Начнем с кинематографа. Тема о привлекательности ботанов поднималась еще в 80-е. Холодная война, Рейган, диско умерло, хэви еще нет - кинематограф клепал малобюджетные комедии, отвлекающие от злободневных проблем. "Месть ботанов" - как раз из таких. В ней описываются ботаники, которые поступив в колледж решили создать свое собственное студенческое братство, так как их не брали ни  в какие другие. Эксплуатирующая тему американских колледжей и тамошних порядков кинокартина получила аж 3 продолжения и была благополучно забыта, если бы не этот обзор. Юмор у комедии под стать современным молодежным фильмам, но с налетом "ботанизма". Если возникнет желание глянуть с чего начались все эти "Теории большого взрыва" - ищите украинский вариант дубляжа, который показывали в свое время.

Чудо-наука

Ботаны или гики: кто виноват, что делать и почему они популярны фото 1

Чудеса науки. Фото: Кинопоиск.

А вот еще один представитель этого удивительного жанра "кино о том, что ботаны круче", правда уже эпохи 90-х. Двое молодых парней создают с помощью компьютера волшебную девушку "джинна" по имени Лиза. Своеобразое переложение легенды о Франкенштейне. Хотя, по большому счету этот сериал больше рассказывает о том, как перестать быть чудаком и социализироваться в обществе, "нердовских" приколов тут хватает. Юмор тут надо сказать более "чистый", без шуток про травку, накурки и алкоголь. 

Теория большого взрыва

Ботаны или гики: кто виноват, что делать и почему они популярны фото 2

Теория большого взрыва. Фото: Кинопоиск.

А вот это уже самая настоящая "живая классика". То, с чего собственно и начался весь этот сыр бор, после которого женщины начали гоняться за мужчинами в очках и кардиганах. 4-ка друзей физиков попадает в различные истории и помогает им в этом их симпатичная соседка-блондинка Пенни. Надо сказать, что этот сериал - "гиковский" на полную катушку. Количество цитат и отсылов к известным сагам и комиксам просто не поддается исчислению. Впрочем, подано это все легко и отторжения не вызывает. Вот здесь вы воочию увидите, как выглядит современный "модный" ботаник: как одет, как говорит, как ведет себя в кризисных ситуациях. Увидите и может быть даже поймете, чем он "берет" женщин.

Разумеется, это не все фильмы и сериалы на подобную тематику. Но наиболее яркие и смешные. Суть этого обзора в том, чтобы показать, что стать "ботаном" - не панацея. Нет однозначного рецепта, как стать "гиком" - это скорее состояние души и расположение сферы интересов, но если вы все же решились, то...

Что делать?

Вы решили, что ваш объем бицепсов и мозгов позволяет вам примерить на себя образ "заучки", тогда - вперед в секонд-хенд за футболками с супергероями, формулами, киногероями и так далее. Если позволяют финансы можно заказать вещи из зарубежных онлайн магазинов - там большой выбор "гиковских" вещей. Для усиления образа необходимо прочитать хотя бы несколько научно-популярных книг, чтобы потом можно было удивить публику (или девушек) парой фактоидов из современной физики (поверьте, они там есть), химии или космологии. Есть Хокинг, Фейнман и другие популяризаторы науки, благодаря которым вы сможете блеснуть интеллектом, если не на уровне Массачусетского технологического, то хотя бы на уровне нашего Политеха. Не стоит смотреть все 9 частей Звездного Пути, посмотрите хотя бы 2 самых свежих, чтобы "быть в курсе". Да, и эпизоды Звездных Войн с 1-го по 3-й принято ругать.

Но самое важное - будьте собой. Стандарты красоты и привлекательности менялись всегда, но пожалуй никогда не странно, как сегодня. При том, что сама "мода" - это отражение отражений, или говоря по научному "симулякр". Грубо говоря, все эти образы - это так, дым и зеркала. И меняются они так же, как развеивается иллюзия в отражениях.

Бонус от Vgorode.ua:

Анекдот - тест на то, "гик" ли вы:

- Мы тахионы не обслуживаем

Заходит как-то тахион в бар.

- Если вы все поняли и посмеялись - вы хорошо владеете русским, мистер Хокинг;

- Если вы не поняли суть, но хотите докопаться и такой юмор вам близок - вперед, за литературой и стиль "обаятельный гик" покорится вам;

- Если вы "еп, а де смеяться, че за фуфел?" - вам пора на турничок, тренер сердиться будет.

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях