В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок

Фото: vgorode.ua

Фото: vgorode.ua

Досуг и еда
16 августа 2013 13:30
Автор: Андрей Шаповалов

Какой современный стартап может обойтись без макбука, латте и свежевыпеченных мафинов? Нынче уже давно не модно сидеть дома на кухне и обсуждать планы "бизнесса, который взорвет рынок" - оставьте это интеллигенции из Ленниграда 80-х. Настоящие профи организовывают питчи, презентации и конференции с Google, Microsoft и Nokia  только в "Старбакс". Да вот беда - пока что в Харькове нет представительства этой франшизы. Но молодые сердца и горячие умы, жаждущие славы Цукерберга, не сдаются. "Коворкинг", "антикафе" - названий много, суть одна. Люди собираются в помещении, где есть мощный Wi-Fi (чтобы можно было связаться с Павлом Дуровым), нет алкоголя, (чтобы бизнес-встреча не превратилась в пьянку) и есть мини-футбол (чтобы не превратиться из стартапа в сборище унылых сетевиков, торговцев "Амвеем").

Итак, спрос есть и именно поэтому в Харькове открыли антикафе. Снова.

Vgorode.ua посетил предпремьерный показ новинки под именем "Liberty". Чем же этот коворкинг отличается от прочих? Об этом нам рассказал кофаундер проекта Марк.

В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок фото

Зона отдыха.

В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок фото 1

Гордость заведения - настольные игры.

- Главное наше преимущество - качество. Наши потолки выше, диваны мягче, освещение ярче. Если кофе - то разбудит мертвого, если Wi-Fi - Стив Балмер не скажет, что у вас проблемы со связью. Мы были во всех антикафе города и везде что-то не так. Дешевый линолеум, обои под покраску, стул из гаража владельца кафе. 20 настолок, купленный на барахолке XBOX и китайский проектор. Мы против такого. У нас уже сейчас 50 настольных игр, 2 новейших XBOX и 2 огромных плазмы. Мини-футбол и мини-бар с холодильником, кофе-машиной и печеньками.

В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок фото 2

Аквариум. 

Чистый и просторный туалет. Есть отдельный конференц-зал с проектором. Огромный панорамный аквариум для релаксации после рабочего дня. Что еще? Смотрите сами.

В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок фото 3

Места хватит всем.

В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок фото 4

Барная стойка. Фото: vgorode.ua

Смотрим сами. Пуфики и правда хороши и отличаются по качеству от 99% остальных "седушек" в других антикафе. Плазмы большие и тонкие. Конференц-зал закрывается.

В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок фото 5

Стены украшены картиками.

Но в чем изюминка данного антикафе? Специально или нет, но так получилось, что каждое антикафе  нашем городе имеет какой-то свой формат. К примеру, "Обломовъ" сделал ставку на вдохновленных театральных девочек, чтецов стихов (поэтами их назвать сложно) и музыкантов. "Уровень" сделал ставку на настольные игры, но при этом там проводятся и мастер-классы по барабанному бою (забавно играть в "Манчкина" под такой саундтрек), а "дома." это просто приют для потерянных душ, ищущих вписку после покатушек возле станции метро им. Бекетова. В чем фишка "Liberty"? Слово Марку.

В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок фото 6

Кухонный шкаф. Фото: vgorode.ua

- В нашем заведении правило – разрешено все, что не мешает другим. Единственное что – громких концертов не будет или они будут заканчиваться до 10 вечера, потому что мы находимся в жилом доме. Да и вообще, я слабо представляю, чтобы сидели, скажем, 50 совершенно разных людей и всем нравилась музыка. Такие концерты должны быть очень органично встроены в общее настроение, иначе кому-то может быть некомфортно. Повторюсь: политика нашего заведения – комфорт. Поэтому мы разделили всю площадь на зоны, чтобы кто-то мог работать, кто-то играть, кто-то читать, а кто-то дремать и всем было комфортно. Мы не хотим навязывать людям формат. Типичный наш посетитель? К примеру, зимой, свидание с девушкой, на улице холодно, дома родители, в кофейню идти – ну выпил ты чашку кофе, что там дальше делать? У нас можно прийти, найти себе игру по вкусу и провести с девушкой время "культурно". У нас не будет маразма, что надо снимать обувь, мы тут не будет стелить какие-то ковры. Люди не должны сидеть на полу, к услугам посетителей пуфики и диваны.

В ТЕМУ: Фарфоровые куклы, живые цветы и кожаные диваны – в Харькове открылось винтажное антикафе

В Харькове открыли еще одно кафе под знаком "анти": больше света, выше потолок фото 7

Красота и уют.

Благие намерения, не так ли? И на данный момент видно, что ребята искренне заинтересованы, чтобы этот формат заведения выполнялся. Действительно, заведение отличается от других размерами, подходом и качеством наполнения. Всего побольше, все лучшее. Новая надежда? Если ребята преодолеют скрытые угрозы, то все возможно!

Vgorode.ua напоминает, что открытие антикафе состоится сегодня, в 16.00. Пока что ребята работают в тестовом режиме, но с сентября они планируют втопить педаль газа в пол и порвать харьковский рынок услуг.

Находится антикафе на улице Пушкинская, 54 (вход с улицы Красина, в арку где "Пирожковая"). Цена первого часа на данный момент составляет 28 гривен, всех последующих - 15 гривен.

И все-таки, запаситесь фляжечкой виски перед походом в подобные заведения – она здорово скрасит вам вечер, окутает его теплом и вы действительно почувствуете себя свободным – а именно это и заложено в названии антикафе "Liberty"

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях