Медовуха, сбитень и прополис: в Харькове открылась ярмарка меда

Фото: vgorode.ua

Фото: vgorode.ua

Досуг и еда
14 августа 2013 14:40
Автор: Андрей Шаповалов

Несмотря на будний день, на стоянке возле "Каравана" сегодня было людно. Жара под 30 градусов не отпугнула любителей сладенького, которые слетелись на ярмарку меда, как пчелы на липовый цвет.

Медовуха, сбитень и прополис: в Харькове открылась ярмарка меда фото

Несмотря на солнцепек, ярмарка работает вовсю. Фото: Vgorode.ua

Конечно, настоящей ярмаркой назвать это сложно - что такое 2 ряда палаточек по сравнению со всей пчеловодской Украиной? Ведущая клятвенно заверяла, что мед представлен только серфитицированный и только от лучших производителей. Впрочем, в чем еще она могла заверять?

Медовуха, сбитень и прополис: в Харькове открылась ярмарка меда фото 1

Гончар за работой. Фото: Vgorode.ua

Пафосное название "праздник меда" как-то слабо вяжется с вялой торговлей продукцией пчеловодов. Единственное оживление вносил гончар, который делал горшки прямо на глазах у людей. Робкие попытки ведущей то запеть, то станцевать натыкались на бетонную стену народного непонимания. И впрямь, время и место работы ярмарки вызывает множество вопросов. Почему стоянка? Почему 11 утра - самое жаркое время? Ведь рядом есть целая сосновая роща, где тень и не ездят постоянно машины. Супермаркет бы не попиарился?

Медовуха, сбитень и прополис: в Харькове открылась ярмарка меда фото 2

Каравановское начальство оказалось немногословным. Фото: Vgorode.ua

Некий представитель "ТОП-менеджмента" Каравана выступил с короткой речью, суть которой свелась к тому, чтобы жители чаще приходили в Караван и делали там покупки, потому что там "интересно и весело". Ну-ну. А мед тут при чем?

Медовуха, сбитень и прополис: в Харькове открылась ярмарка меда фото 3

Баянист и девочки. Фото: vgorode.ua

Хоть какой-то ярмарочный колорит создавала группа в национальной одежде. Баянист наигрывал бравурные мелодии, а женщины пританцовывали.

Разумеется, не обошлось без традиционных шарлатанов, которые вместо обычного меда, продавали "целебные снадобья на основе меда", которые лечат рак, СПИД, восстанавливают зрение и даруют бессмертие. Псевдонаучные брошюрки в комплекте.

Медовуха, сбитень и прополис: в Харькове открылась ярмарка меда фото 4

Ассортимент большой. Фото: Vgorode.ua

Вот что стоит похвалить - так это ассортимент. Видов меда, прополиса, забруса, сбитня и медовух - не перечесть. Продавцы охотно дают попробовать продукцию, у каждого есть информация о том, какой это мед, когда и где собран. Продегустировав различную продукцию, vgorode.ua авторитетно заявляет - вкусно, можно брать!

- Ориентировочные цены в гривне за 1 л меда:

- цветочный – 40;

- гречишный – 70;

- липовый – 80;

- акациевый – 90.

1 кг сотового меда стоит 60 гривен, а за 1 л медовухи придется выложить от 40 грн.

Медовуха, сбитень и прополис: в Харькове открылась ярмарка меда фото 5

Медовуха. Фото: vgorode.ua

К сожалению, даже медовуха не смогла поднять градус веселья на этом празднике жизни. Уставшие от жары дети (участники "Украина мае талант", по словам ведущей) пытались изобразить хоть какое-то шоу, но при +28 особо не повыступаешь. 

Ярмарка меда это хорошо, потому что многие жители не имеют прямых контактов с пасечниками, а тут можно все купить "у производителя", не боясь подделки. Но организация события вызывает вопросы. Все таки, 11 утра буднего дня не лучшее время для покупок.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях