Харьковчане вышли в леса на "тихую охоту"

Белые продаются дороже, чем мясо. Фото: domovod.blogspot.com.

Белые продаются дороже, чем мясо. Фото: domovod.blogspot.com.

Досуг и еда
08 августа 2013 19:00

Белые грибы продают дороже, чем мясо

Торговцев этим свежим продуктом уже видели во многих районах Харькова. Так, возле станций метро "Героев Труда" и "Пролетарская" белые грибы продают по 70 гривен за кило - дороже, чем мясо.

- Грибами в Харьковской области славятся Змиев, Изюм, Тимченки, Старый Салтов, Печенеги, - поделился секретом грибник с 25-летним стажем Виктор Емельяненко, - В это время масленок пошел, белый гриб, польский, сыроежки…

В общем, главное знать, какие "шляпки" съедобные, а за урожаем дело не станет. Правда, по наблюдениям грибников, в последнее время появилась проблема. Многие недобросовестные "охотники", пытаясь нажиться на дарах леса, уничтожают все, как говорится, под корень.

Дары леса по вкусу червям

К тому же, несмотря на грибное изобилие, люди с кошелками в этом году недовольны качеством продукта. Мол, немало встречается "переростков" и червивых грибов.

- Берешь за ножку даже маленький гриб, и сразу чувствуется, что ножка съедена червем - мягкая, как бы воздушная, - жалуется на одном из форумов харьковчанка Юля. - Если перебрать ведро грибов, половина отсеется.

Специалисты объясняют: червивые грибы - это следствие того, что дожди идут при теплой погоде.

- Точно так же происходит и дома: если качественные грибы полежат в тепле, там тоже появляются черви,  - подсказывает заместитель декана экологического факультета ХНУ им. Каразина Надежда Максименко.

Эпидемиологи не рекомендуют есть червивые грибы, потому что это чревато проблемами с желудком и кишечником.

Поганка опаснее мухомора

В городском центре "Здоровье" подчеркнули, что пока не зафиксировано ни одного случае отравления грибами. 

- Самый опасный гриб - похожая на сыроежку бледная поганка, - предупреждает эпидемиолог со стажем Иван Кратенко. - Однажды в Красном Куте умерли беременная женщина и ее дочь. Люди нажарили картошки с бледной поганкой. Им стало плохо, а к медикам обратились через два дня, когда было поздно...

Оказывается, даже мухоморы не такие опасные, как бледные поганки. Более того, при правильном приготовлении яд из них уходит в отвар, и гриб в "красной шапочке" можно даже кушать.

Экологи не советуют собирать грибы вблизи дорог и заводов, а также покупать грибы у незнакомцев - таким образом можно даже туберкулез подхватить.

Осторожно, штрафы

Радость грибников могут омрачить неприятности финансового характера. Во всяком случае, Госэкоинспекция в Харьковской области имеет право штрафовать тех, кто посмел резать грибы в трех национальных парках региона. Цена одного такого заповедного грибочка - 27 гривен.

- Люди идут туда, чтобы набить мешки грибами и продать их, - сетует председатель экоорганизации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - Но грибы и ягоды на природоохранной территории - для тех животных, которые живут там.

Представители экоинспекции подчеркнули: в этом году не оштрафовали ни одного грибника.

Юрий ЗИНЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях