Туристам на заметку: как защитить багаж от воров?

Помогут и подскажут. Фото: tourobzor.com

Помогут и подскажут. Фото: tourobzor.com

Досуг и еда
08 августа 2013 12:23

В прошлом году в одном украинском аэропорту разоблачили целую банду, которая воровала вещи пассажиров. В нее входили грузчики и работники службы безопасности. По оценкам экспертов в день каждый из них воровал вещей примерно на $2000. Подобное случается и в других аэропортах Украины и мира. Как защитить свой багаж от грязных лап воров знают журналисты Vgorode.ua.

Когда аэрокомпания теряет багаж, 9 шансов из 10, что он найдется. А вот если из сумки пропадут несколько вещей, сначала вы наверняка этого не заметите, а потом доказать что-либо будет уже поздно.

Поэтому:

1. Все самое ценное и деньги берите с собой в ручную кладь, а вещи, которые сдаете в багаж, сфотографируйте и сделайте их опись.

2. Также советуют открыть багаж в аэропорту перед камерой наблюдения – ее запись в дальнейшем может быть доказательством того, что ценные вещи и правда были внутри.

3. Замочки на молниях не помогают, ведь сама молния открывается одним движением шариковой ручки, а потом также легко возвращается в обычное состояние. Также не стоит слишком полагаться на кодовые замки – профессиональные воры справятся с ними за считанные секунды.

4. Лучший способ сохранить багаж в неприкосновенности – завернуть его в стретч-пленку. Процедура эта стоит 30-40 грн. и длится 3-4 минуты. Конечно, пленку можно легко разрезать, но это нельзя будет сделать незаметно, к тому же на это понадобится время, которого у мошенников обычно нет.

5. Альтернативные способы защиты вещей – сигнализация с мощной сиреной, стоимостью от 200 грн. В случае открытия сумки такой прибор издает звук мощностью в 120 децибел (услышат даже в соседней комнате).

6. Самый надежный способ получить компенсацию – страховка. Обычно стоимость ее составляет от 1% стоимости багажа. Страховая компания возмещает стоимость багажа, но проводит свое расследование, чтобы быть уверенны, что вы не мошенник.

В случае кражи багажа

Если у вас все же украли ценные вещи, нужно обратиться в Службу багажа в аэропорту. Представители службы предложат вам заполнить заявление о краже багажа. Обратите внимание, что оно должно быть оформлено в день прибытия.

Если не найдете Службу багажа, то обратитесь на стойку Lost&Found ("Потерянное и найденное"), которая, как правило, расположена рядом с зоной выдачи багажа, или в отделение полиции. Главное — написать заявление и получить документ, подтверждающий кражу, с датой и реквизитами выдавшей организации.

То, что у вас действительно пропали вещи, придется еще доказать. Доказательством может служить поврежденная стретч-пленка (желательно с чеком об оплате), багажная бирка, где указан вес зарегистрированного багажа, и документы, удостоверяющие право собственности на похищенные вещи. К ним относятся товарные чеки на покупки и таможенная декларация на личные вещи.

Компенсация

В среднем компенсация за порчу или повреждение багажа составляет $20 за 1 кг багажа (если не было дополнительной страховки). Также суд может назначить дополнительное возмещение судебных и других, связанных с судебным разбирательством, расходов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях