Сезон арбузов и дынь открыт: откуда, почем и стоит ли покупать

Новость - Досуг и еда - Сезон арбузов и дынь открыт: откуда, почем и стоит ли покупать

Новость - Досуг и еда - Сезон арбузов и дынь открыт: откуда, почем и стоит ли покупать

Досуг и еда
06 августа 2013 15:10

Август – самое подходящее время для того, чтобы полакомиться бахчей. Дыни и арбузы в конце лета самые вкусные и безопасные. По крайней мере, так кажется большинству горожан. Мы выяснили, как колеблется цена на сладости с грядки, и часто ли проходят проверку плоды на рынках.  

Цены на бахчевые в городе не особо отличаются. Так, арбузы, привезенные из Херсона и Крыма, стоят около 3 гривен за один килограмм, дыни, прибывшие оттуда же – 10 гривен. А вот "местные" плоды из Хотомли (село в Харьковской области) немного дешевле – 2,80 гривен за килограмм арбуза и 6 гривен за дыню.

Сезон арбузов и дынь открыт: откуда, почем и стоит ли покупать фото

Дыни из Херсона дороже, чем их сородичи из-под Харькова.

Странно, что после вопроса о том, как часто проходит проверку бахчевая продукция, некоторые продавцы откровенно раздражаются, лишаются слуха и "переключаются" на разговоры с коллегами по прилавку.

 - Мы проверяем каждую партию арбузов и дынь, которую завозят на рынок, - рассказывает заведующая Государственной лабораторией № 8 Александра Ващенко. – Покупатели сейчас очень переборчивы, поэтому мы следим за качеством и состоянием продукции.

По словам Александры Витальевны, в отличие от продавцов-стихийников, которые торгуют на обочинах дорог или в спальных районах города, на цивилизованные рынки арбузов и дынь привозят не много, чтобы товар не успел залежаться и пропасть. Поэтому в качестве бахчевых лаборатория уверена, к тому же, в этом сезоне жалоб от харьковчан не поступало.

Как правильно выбрать арбуз

Как бы лаборатории не проверяли качество арбузов и дынь, выбрать качественный продукт можете только вы (ведь все мы понимаем, что продавец заинтересован "толкнуть" даже испорченный товар).

Для того чтобы принести домой спелый арбуз нужно обращать внимание на его внешний вид.

Арбуз должен быть целым. Трещины и вмятины – признак "подлежавшей" ягоды. И, кстати, через них в мякоть попадают бактерии, которые впоследствии могут стать причиной отравления.

Не покупайтесь на размер. Большая ягода не обязательно будет вкусной, точно, как и маленькая. Оптимальный и самый безопасный вариант – арбуз среднего размера.

Пятна и полоски. Спелый арбуз всегда имеет контрастные полоски, и чем они ярче – тем лучше. Кроме этого, признак спелой ягоды – желтое или оранжевое пятнышко на боку.

Вычисляем "девочек". Оказывается, разделение по половому признаку существует и у арбузов. Если обратить внимание на противоположную часть от хвостика арбуза, то можно заметить кружочек: маленькая и выпуклая область у "мальчиков", плоская и широкая – у "девочек". Последние, кстати, намного слаще.

Сезон арбузов и дынь открыт: откуда, почем и стоит ли покупать фото 1

Инфографика: ria.ru.

Есть еще один важный момент – покупать арбузы и дыни нужно обязательно в специализированных палатках или магазинах. Забудьте о трассах или стихийных точках! В идеале продавцы бахчевых должны реализовывать свою продукцию в палатках с навесами, а сами плоды находиться не ниже 15 сантиметров от земли.

Сезон арбузов и дынь открыт: откуда, почем и стоит ли покупать фото 2

Инфографика: ria.ru.

Vgorode.ua желает всем наслаждаться только спелыми августовскими сладостями и провести последний летний месяц в удовольствие!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях