Харьковчане поженятся в поле, оседлают байки и станут на ролики

В поселке под Чугуевом будут работать выездной загс и ретро-выставка. Фото:сайт ХОГА.

В поселке под Чугуевом будут работать выездной загс и ретро-выставка. Фото:сайт ХОГА.

Досуг и еда
03 августа 2013 12:00

Одно из самых масштабных событий уик-энда пройдет под Чугуевом - в поселке Малиновка, где в 1967 году снимали популярную советскую комедию. Несколько лет подряд на том самом месте, где Попандопуло из легендарного фильма "Свадьба в Малиновке" гонялся за Иринкой, проходит фольклорный фестиваль.

 Помимо традиционных развлечений - творческих мастерских, катаний на подводах, песен и плясок, богатырских соревнований, организаторы приготовили и несколько сюрпризов. Так, гуляющим впервые покажут свадебные фотографии 50-100 летней давности.

 - Самый старый снимок датирован 1892 годом, - хвастаются в отделе культуры Чугуевской облгосадминистрации. - Но в основном это карточки до- и послевоенные. Всего около 200 снимков.

Харьковчане поженятся в поле, оседлают байки и станут на ролики фото

Памятник Попандопуло.

Кстати, в этом году прямо на фестивальной площадке распишут восемь пар влюбленных. Если раньше молодоженов просто привозили на фестиваль из загса, то в этот раз церемония пройдет прямо на поле - местный рагс на ремонте. После регистрации молодоженов и гостей праздника поздравят финалисты программы X-фактор. А под занавес организаторы решили устроить для всех фейерверк над водой.

Фестивали "на колесах"

Харьковчане, тем временем, займутся экстремальным спортом: в субботу и воскресенье на парковке со стороны улицы Динамовской пройдет фестиваль "Яроллер-2013". Соревнование намечается нешуточное - соберутся 50 участников из Украины, России и Беларуси. Причем победители фестиваля автоматически выйдут в финал очередного этапа Кубка мира по роллер-спорту.

 - Соревнования разделены на профессиональные и любительские, но даже для любительского уровня нужен серьезный уровень подготовки, - рассказал пресс-секретарь парка Горького Андрей Кравченко.

 А в это время на Печенежском водохранилище соберутся любители других колес - байкеры. Владельцы "железных коней" погуляют на фестивале "MotoGonevo" в четвертый раз.

Героям фильма "Свадьба в Малиновке" откроют памятник

 Бронзовые фигуры Попандопуло и Сметаны на сундуке - в натуральную величину - установили в Малиновке в пятницу.

 - Попандопуло я "срисовывал" с Михаила Водяного, который исполнял эту роль в кинофильме, - рассказал "Комсомолке" автор памятника, скульптор Сейфаддин Гурбанов. - Сделал несколько вариантов, но всем больше понравилась композиция с сундуком, который можно использовать, как лавочку.

 

Юрий ЗИНЕНКО , Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях