Где порыбачить под Харьковом: самые "клевые " места

Новость - Досуг и еда - Где порыбачить под Харьковом: самые "клевые " места

Новость - Досуг и еда - Где порыбачить под Харьковом: самые "клевые " места

Досуг и еда
30 июля 2013 15:30
Автор: Лариса Чепель

Для тех, кто готовь вставать раньше солнышка, посвящать любимому хобби праздники и выходные и в любую погоду с легкостью отправляться  в отдаленные и глухие уголки, лишь бы найти местечко с хорошим клевом,  мы составили список лучших мест для летней рыбалки.

Vgorode встретился с рыболовом – экспертом Олегом Мясниковым и узнал, где можно порыбачить за городом с максимальным удовольствием и хорошим уловом.

Берекское водохранилище (Комправда)

Расстояние до Харькова : 100 км.

Координаты:  49°20'34"N, 36°19'10"E

Как добраться: Водохранилище расположено на реке Берека в Первомайском  районе Харьковской области. На берегу находится с. Булацеловка. Проехав Первомайский, двигайтесь в сторону Краснопавловки. При выезде из с. Парижского поверните налево и, не сворачивая, направляйтесь к дамбе.  

Справки по телефону:  (050) 608 48 30.

Какие условия: Площадь водохранилища — более 300 га. Максимальная глубина 4,5–5 м, средние глубины 1,5–2,5 м, в вершине — 1 м.

Что ловится:  Судак, щука, окунь.

Любители карповой ловли и рыболовы спортсмены считают Комправду своеобразной Меккой, где можно поймать 5, 10 килограммовых рыбин. В 2009 году харьковский рыболов "взял" здесь карпа, который чуть-чуть не дотянул до отметки 20 кг. Белые амуры и толстолобы здесь тоже не редкость. В этом году ловится много карповой мелочи 1-1,5кг. В верхней части водоема ловятся небольшие щука и окунь.

Где порыбачить под Харьковом: самые "клевые " места фото

В основном попадается добыча весом 1–2 кг, хотя нередки и более весомые экземпляры.

Матвеевка

Расстояние от Харькова: около 80 км.

Координаты:  50°13'17"N, 35°25'09"E

Как добраться: Пруд на реке Рябинка, за Богодуховом. Вдоль обоих берегов расположен населенный пункт Горбановка. Плотина находится в селе Матвеевка.

Справки по телефону: (066) 6173841

Какие условия: Площадь водного зеркала — около 90 га. Фоновые глубины здесь около 3 м, максимальные глубины не превышают 5 м. Дно илистое. Для любителей посидеть с поплавком есть специально оборудованные места. Но количество подходов к воде ограничено из-за заросших камышом берегов.

На берегу водоема есть беседки для отдыха.

Что ловится:  Отличный пруд для ловли щуки с лодки. Кроме хищной рыбы здесь обитают линь, карп, белый амур, карась и плотва. Зафиксированный рекордный вес щуки, пойманной в Матвеевке, — 10 кг 400 г.

Где порыбачить под Харьковом: самые "клевые " места фото 1

Можно поймать вот такую щуку.

Фигуровка

Расстояние от Харькова: около 50 км

Координаты:  49°48'16"N, 36°39'28"E

Как добраться: Автомобилем: от ж/д вокзала в Чугуеве — через переезд, дальше по главной дороге до моста. Автобусом "Харьков—Чугуев", отправление от ст. м. "Пролетарская".

Какие условия. Удобный подъезд, живописная природа и близость к городу обеспечили этому месту особую популярность, как у рыболовов, так и у "любителей костра и песни".

Здесь ежегодно проводятся соревнования по рыболовному спорту. Несмотря на статус областных, они считаются одними из престижнейших в Украине. Сама атмосфера Фигуровки, которую рыболовы почтительно называют "местом силы", пропитана духом рыбалки.

Что ловится: Чаще всего ловится окунь. Регулярно попадается и щука, причем различных размеров — от 500 г до 3 кг. Встречаются судак, голавль.

- На хороший улов могут рассчитывать не только рыболовы-спортсмены, но и любители. Весной, с потеплением воды, характерными ударами свои места охоты начинает выдавать жерех. Вода словно взрывается, и оглушенный брызгами малек разлетается в разные стороны от охотящейся рыбы. Это незабываемое зрелище, - делится Олег Мясников.

Где порыбачить под Харьковом: самые "клевые " места фото 2

На хороший улов могут рассчитывать не только рыболовы-спортсмены, но и любители.

Пруд Щучий

Расстояние от Харькова: около 111 км.

Координаты:  49°56'08"N, 37°24'00"E

Как добраться: Автомобилем: с трассы Т 21-11 Харьков — Великий Бурлук сверните направо возле знака "3-е отделение. Красная волна", дальше двигайтесь прямо через село Средний Бурлук до села Шиповатое.

Справки по телефону: (095) 034 47 91

Какие условия:  На хороший улов могут рассчитывать не только рыболовы-спортсмены, но и любители.. Руководство водоема зарыбляет его регулярно. Средние глубины здесь колеблются от 2 до 3 м, наибольшая — 7 м. Берега не заросшие, так что мест для удобного расположения предостаточно.

Что ловится:   Кроме карпа здесь можно поймать карася, белого амура, щуку, окуня. - Здесь иногда  попадаются приличные экземпляры до 7 кг. Но все-таки количество хищной рыбы заметно уступает количеству карповых. Карпа настолько много, что он ловится даже на джиговые приманки. В планах администрации зарыбление водоема сомом и судаком.

 

Фото из личного архива Олега Мясникова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях