Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие

Новость - Досуг и еда - Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие

Новость - Досуг и еда - Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие

Досуг и еда
29 июля 2013 15:20
Автор: Юлия Ворона

Духовные и физические практики, именуемые йогой, не оставляют в покое харьковчан. Женское население считает, что выполнение асан разовьет в них гибкость, оздоровит и поднимет в рейтинге  подруг. Мужчины, наблюдая за тем, как их дамы стараются забросить ногу за голову, повторяют свое насмешливое "бабы – дуры".

Разобраться в вопросах индийских практик нам помог Егор Кулаковский – тренер йога-студии "Дом Солнца", который преподает науку с 2008 года. Он рассказал нам о…

…современных направлениях в йоге:

- Йога имеет много направлений. Практика определенных физических и дыхательных упражнений в системе йоги называется "Хатха-йогой" (то, что люди далекие от индийской культуры подразумевают под "обыкновенной" йогой – прим.авт.). Парная йога, которая сейчас набирает обороты популярности, никак не выходит за рамки обычной йоги. Это все та же работа со своим телом при помощи партнера. Древние мастера зачастую помогали своим ученикам глубже и правильнее войти в ту или иную асану. Чем вам не парная йога? А то, что сейчас называют "парной йогой" скорее является современным стилем, полученным из дополнительных техник в практике асан. Либо же является синтезом различных телесно-ориентированных техник.

Таким стилем является, например, Акро-йога. Она родилась совсем недавно и явилась симбиозом йоги, акробатики и тайского массажа.  Это весьма интересное, кайфовое и активное времяпровождение.

Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие фото

Парная акро-йога - новое интересное направление. Фото: из личного архива Егора Кулаковского.

…парной йоге:

- На занятия по парной йоге приходят абсолютно разные люди: мужчины и женщины всех комплекций и практически всех возрастов. Мне доводилось проводить занятия и людям никогда не соприкасавшимся с йогой, и детям в детских домах, но чаще всего, конечно, это ребята, приходящие на занятия в йога-центры.

Люди, занимающиеся Хатха – йогой умеют работать со своим телом. Им намного легче понять тело другого человека и работать в паре. Но для кого-то сам опыт парной йоги может стать открытой дверью к практике йоги в более широком и полном смысле.

Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие фото 1

Парная акро-йога - новое интересное направление. Фото: из личного архива Егора Кулаковского.

…парной йоге и отношениях:

- Несколько раз состоявшиеся пары говорили мне "спасибо" за занятия. Благодаря практике Акро-йоги они смогли лучше понять друг друга, их отношения стали более искренними и близкими. Одна пара даже смогла завести ребеночка после занятий Акро-йогой, хотя до этого были трудности и, как они говорят, мало что помогало. Вы можете даже не заметить, как осознали перемену в себе... Хотя нет, не заметить духовное развитие невозможно – мир всегда покажет результат.

Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие фото 2

Парная акро-йога - новое интересное направление. Фото: из личного архива Егора Кулаковского.

…йоге и здоровье:

 - Йога полезна буквально всем, даже тем, кто страдает заболеваниями позвоночника. Существует ответвление Акро-йоги – терапевтическое. Мы уже проводили двухдневный семинар с одним из ведущих преподавателей нашего города по парной йоге – Валентиной Малиновской – в котором много внимания уделили и оздоровительным практикам. Кроме этого, по просьбе учеников я уже не первый год провожу занятия на свежем воздухе. Это здорово! (ударение выберите сами).

Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие фото 3

Йога полезна буквально для всех. Фото: из личного архива Егора Кулаковского.

Сколько стоит равновесие?

С наступлением лета хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе: отдыхать, работать, заниматься спортом. К счастью, в Харькове появилась альтернатива тренировкам в залах – занятия на свежем воздухе.

Выполнять асаны на открытом воздухе в большом городе, в том числе и в Харькове, достаточно сложно. Даже если вам удастся найти место, где не слышен гул транспорта, то спрятаться от глаз горожан, прогуливающихся с детьми и домашними животными, будет крайне сложно. Именно поэтому большинство йога-центров устраивают поездки на несколько дней за город или за границу.

Заниматься физическими практиками недалеко от Харькова (в лесу или у водоема) вы можете, заплатив от 300 гривен за сеанс. Популярные в летний период семинары в Крыму обойдутся от 1200 до 3800 гривен в неделю (в зависимости от условий проживания). За йогу за границей, в частности в Черногории, вы выложите около 920 евро.

Но есть и более бюджетные, и, нужно отметить, удобные варианты. Некоторые тренеры йоги проводят занятия прямо в Харькове (в парке или сквере) и берут за это от 50 до 100 гривен с человека (3 часа).

Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие фото 4

Йога на свежем воздухе - полезно и по-летнему. Фото: из личного архива Егора Кулаковского.

Существуют вовсе бесплатные занятия, которые проводятся несколько раз в неделю в Ботаническом саду (возле источника).

Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие фото 5

Йога на свежем воздухе - полезно и по-летнему. Фото: из личного архива Егора Кулаковского.

Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие фото 6

Йога полезна буквально для всех. Фото: из личного архива Егора Кулаковского.

Йога в Харькове: зачем нужна и сколько стоит равновесие фото 7

Егор преподает с 2008 года. Фото: из личного архива Егора Кулаковского.

Уважаемые читатели, а как вы относитесь к занятиям йогой?

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях