Харьковские студенты тратят деньги на кафе и игнорируют музеи

Средняя стипендия харьковского студента составляет 720 гривен. Фото: minfin.com.ua.

Средняя стипендия харьковского студента составляет 720 гривен. Фото: minfin.com.ua.

Досуг и еда
25 июля 2013 09:00

Воспитанники харьковских вузов предпочитают тратить деньги на кафе, кино и клубы. Развлечения составляют основную статью расходов молодежи - таковы результаты исследования, проведенного агентством Defense. Магия большого экрана и попкорна имеет одинаковую власть и над девушками, и над юношами: 68% студентов ходят в кино каждый месяц. Еще чаще – минимум два раза в неделю - они заседают в кафе.

Отдыхают парни и девушки по-разному. Мужчины выбирают активный досуг - боулинг, бильярд, стадионы, а девушки предпочитают искусство и шопинг. Вообще театры и музеи, наряду с аквапарком, молодежь посещает редко. Половина опрошенных за прошедший год не бывали ни в одном из этих заведений.

Сто гривен за раз готовы тратить на увеселения 45% студентов. Учитывая, что стипендия у ребят - 720 гривен, повеселиться на эти деньги можно ровно семь раз. Но есть и более состоятельные учащиеся: 18 % студентов могут потратить в день более 150 гривен на развлечения.

К слову, на стипендию современные харьковские студенты не живут. 

- На младших курсах основным источником дохода для них являются деньги родителей, на четвертом-пятом многие студенты работают, - рассказала социолог Ольга Усенко, которая проводила исследование.

По статистике, 13 % студентов всех возрастов имеют подработки. Причем юноши ищут временные заработки, а девушки стараются трудоустроиться всерьез и надолго. Среди старшекурсников, имеющих постоянную работу, студенток на 20 % больше, чем студентов.

Справка "КП"

Опросили ребят со всех курсов

В вузах Харькова учится больше 200 тысяч студентов. В ходе исследования социологи опросили 360 человек. В опросе принимали участие студенты всех курсов. Исследование проводилось с 1 по 15 мая 2013 года. Статистическая погрешность составляет + -5,2%.

"Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях