Новое в "муниципалке": харьковчанам показали "железных рыб" и фантасмагорические цветы

Фото с сайта Харьковского городского совета.

Фото с сайта Харьковского городского совета.

Досуг и еда
24 июля 2013 15:00

Открытие выставки "Rock-цветы в железном море" художника из Ялты Андрея Горбунова состоялось сегодня в Харьковской муниципальной галерее.

Больше половины работ с помощью разных техник и материалов изображают морских обитателей. Новая, завершенная на днях серия "Железки" - инсталляции, выполненные из ключей, шестеренок и прочих деталей старых механизмов. При этом прообразы "Железок"– реальные. Это лягушка, барракуда, хальцетник (удильщик), краб и другие водные обитатели.

Ялтинец Андрей Горбунов не смог приехать на открытие выставки, его комментарии к работам передал его брат и организатор выставки Максим Кобрин. Он рассказал, что художник увлекается дайвингом, энтомологией и индейским фольклором, и все эти интересы нашли отражение в творчестве.

Нарисованные Горбуновым фантасмагорические цветы, в отличие от изображающих реальность "Желозок", рождены исключительно воображением художника. "Rock-цветы" обладают как элементами насекомых – усиками, щупальцами, так и морскими плавниками. По мнению Максима Кобрина, цветы - отражение настроения, эмоций и внутреннего мира художника. Сам же Андрей Горбунов считает, что "цветы в классическом варианте немного набили оскомину".

Новое в "муниципалке": харьковчанам показали "железных рыб"  и фантасмагорические цветы фото

В Муниципальной галерее открылась выставка "Rock-цветы в железном море". Фото с сайта Харьковского городского совета.

В серии "Рыбная энциклопедия" часть картин - рыбы с элементами индейского фольклора. Остальные - рыбы только снаружи, а внутри нарисованы механизмы, цветы и другие, подсказанные богатой фантазией художника, предметы.

На выставке две темы: цветы и морской мир, казалось бы, не сочетаемые. Но хотелось с помощью контраста подчеркнуть каждую из них",– говорит Максим Кобрин. Новое в "муниципалке": харьковчанам показали "железных рыб"  и фантасмагорические цветы фото 1

 

В Муниципальной галерее открылась выставка "Rock-цветы в железном море". Фото с сайта Харьковского городского совета.

"Отбирали те работы Андрея Горбунова, которые, как мы думаем, будут интересны харьковчанам", - говорит директор Муниципальной галереи Татьяна Тумасьян. Она рассказала, что в рамках гостевой программы галереи в Харькове периодически выставляются авторы из других городов и даже стран.

Выставка Андрея Горбунова "Rock-цветы в железном море" продлится до 7 августа. Вход свободный.

Новое в "муниципалке": харьковчанам показали "железных рыб"  и фантасмагорические цветы фото 2

В Муниципальной галерее открылась выставка "Rock-цветы в железном море". Фото с сайта Харьковского городского совета.

Справка

Работы Андрея Горбунова находятся в частных коллекциях в Канаде, Франции, Италии, Германии, России, Украине. Работы Андрея Горбунова несколько раз экспонировались в галереях Харькова и на выставках города.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях