Небывалый урожай зерна не снизит цены на хлеб

В 2013 году Харьковская область соберет небывалый урожай Фото: sxc.hu.

В 2013 году Харьковская область соберет небывалый урожай Фото: sxc.hu.

Досуг и еда
19 июля 2013 17:30

Всю неделю чиновники отчитывались и хвастались богатым урожаем. Губернатор Михаил Добкин доложил министру аграрной политики Николаю Присяжнюку, что наши хлеборобы намолотили в закрома больше двух миллионов тонн зерна превосходного качества, 75% урожая - пшеница второго и третьего классов, из которой пекут хлеб.

Есть все предпосылки, что в 2013-м Харьковская область соберет небывалый урожай – 4 миллиона тонн зерна. До этого годом-рекордсменом был 2008-й – тогда регион вырастил и убрал 3,75 тонн зерновых культур.

- Даже при самом плохом раскладе урожай должен быть больше, чем в 2008 году, - предположил вице-губернатор Юрий Сапронов. - В этом году была достаточно мягкая зима, много влаги осенью, хорошая мягкая весна. В итоге озимые в очень хорошем состоянии.

Несмотря на то, что урожай зерновых высокий, цены на конечные продукты – хлеб, муку и крупы – не изменятся, предсказывают экономисты. Всему виной – нерыночное ценообразование в Украине.

- Вспомните, когда на мировых рынках растет цена на нефть, у нас бензин дорожает рекордными темпами. Когда на мировых рынках нефть дешевеет – бензин тоже дешевеет во всех странах, кроме Украины. Так будет и с зерном, - считает доктор экономических наук Владимир Соболев.

По его словам, выгоду от рекордного урожая получат только экспортеры – этот рынок в стране монополизирован несколькими компаниями. Эксперт прогнозирует, что основной урожай Харьковщины скупят у аграриев по минимальным ценам и вывезут на мировые биржи, а это может привести к тому, что в следующем году Украине придется докупать зерно на зарубежных рынках.

Чрезвычайный урожай вызывает беспокойство и у губернатора. Михаил Добкин опасается, что для рекордного сбора зерна не хватит ни зернохранилищ, ни мощностей железной дороги, чтобы перевезти его.

Кстати

Хотим перегнать Европу

Средняя урожайность харьковских зерновых - чуть больше 37 центнеров с гектара. В странах ЕС нормальным показателем считается 55 ц. Наши чиновники хотят  догнать и перегнать Европу.

- Сегодня не единичны случаи, когда урожайность озимой пшеницы достигает 70 ц/га. Еще три года назад, когда я только пришел работать в обладминистрацию, об этом говорили, как о чем-то из области фантастики, и радовались 55 ц/га. Сегодня 70 ц/га – это рубеж, который преодолен, - хвастается Михаил Добкин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях