Культурные центры Харькова: от философии до кухни

Довольны и взрослые и дети. Фото: архив КП.

Довольны и взрослые и дети. Фото: архив КП.

Досуг и еда
18 июля 2013 18:30

В "Бейт Дан" можно выучить иврит и идиш

В еврейском культурном центре возрождением культуры и традиций занимаются уже более 12 лет. Сегодня здесь предлагают свыше 50 образовательных, развивающих, спортивных, танцевальных и творческих программ, кружков и клубов для всех возрастов.

- "Бейт Дан" - это еврейский дом, где собираются все желающие, - говорит директор центра Жанна Майстренко. - У нас можно выучить иврит, идиш, заняться изучением еврейской литературы.

"Бейт Дан" охватил людей всех возрастов. Для детей до года здесь проводятся мастер-классы, организуются семейные семинары, в том числе и выездные. В  этом году сборы проходили на греческом острове Крит.

- В еврейских традициях очень важна связь с семьей, почитание людей старшего поколения, - подчеркивает Майстренко. - Поэтому у нас действуют волонтерские программы по работе с детьми-инвалидами и стариками.

В центре "Бейт Дан" дружно отмечают все праздники, какие только есть в еврейском календаре, регулярно проводят фестиваль клезмерской музыки. Здесь часто проводят концерты, презентации, выставки.

- 8 сентября планируем провести День открытых дверей с презентацией наших программ, мастер-классами и концертом коллективов центра, - улыбается Жанна Яковлевна. - Приглашаем к нам в гости всех желающих.

Адрес и телефоны центра: ул. Тобольская, 46; 766-55-96; 702-49-82.

Сайт: http://www.beitdan.org.ua/

В "Доме Нюрнберга" учат тележурналистике

Пообщаться с немцами на языке Гете, обсудить с зарубежными специалистами проблемы современной экономики, журналистики, литературы и послушать увлекательные лекции можно в культурном центре "Дом Нюрнберга". Кроме того, здесь нередко проводят интересные выставки.

- Недавно у нас закончился семинар для молодых тележурналистов, организованный академией "Немецкой волны", - вспоминает директор немецкого культурного центра Анатолий Мозговой.

Культурные центры Харькова: от философии до кухни фото

Встречи в "Доме Нюрнберга" всегда проходят весело и оживленно. Фото: архив КП.

Еще одна фишка "Дома Нюрнберга" - вечера поделок, которые организовывают волонтеры  из Германии. Талантливые ребята рассказывают харьковчанам, как немецкие семьи  празднуют Рождество и Пасху, учат делать оригинальные украшения.

Одолжить литературу можно и в библиотеке им. Короленко, где работает немецкий читальный зал. Причем большинство изданий вызывают удивление даже у гостей из Германии.

- У нас есть бесподобные альбомы по Дюреру, Кандинскому - такого вы нигде в Харькове  не найдете, - уверяет заведующая немецким читальным залом Татьяна Бурчина. – Кстати, в этом году нам купили телевизор, и теперь мы устраиваем общественные просмотры немецких короткометражек.

Адрес и телефоны центра: ул. Чернышевская, 15; 706-34-13.

Сайт: http://rus.nuernbergerhaus.kharkov.ua/

Французы гордятся библиотекой

Помимо языковых курсов, харьковчане найдут в французском центре немало интересных книг, а также смогут посетить массу мероприятий и мастер-классов.

- Наши посетители - все, кто интересуется французской культурой, - отмечают сотрудники харьковского филиала Французского института. - Наш центр - это, прежде всего, библиотека, в которой находится 6000 экземпляров книг, а также аудио и видеопродукция. Причем,  периодику из Франции мы получаем еженедельно. На сегодняшний день в нашу библиотеку записано свыше 3000 человек, начиная с 5-6 летних детей и заканчивая пожилыми людьми за 70.

Культурные центры Харькова: от философии до кухни фото 1

Мастер-классы и выставки - фишка французского института. Фото: архив КП.

Специализированных кружков во Французском институте нет. Зато в центре любят устраивать кинофестивали, выставки и концерты - Франкофония, Французская весна…

- Бывают у нас знаменитые французы, но, если сравнивать с "Харьковской сиренью", куда, в основном, приглашают актеров, которые были известны в 70 - 80 годах, мы больше сотрудничаем с молодыми людьми, - говорят в центре. - В рамках этих проектов проводим мастер-классы разные, в том числе и кулинарные, музыкальные, художественные.

Адрес и телефоны центра: переулок Короленко, 10; 771-02-95; 771 06 72.

Сайт: http://institutfrancais-ukraine.com/ua/kharkiv

В институте Конфуция лепят пельмени

О тонкостях чайной церемонии, особенностях национальных костюмов и боевом искусстве кунг-фу расскажут в институте Конфуция, который создан при ХНУ им. В.Н. Каразина. Здесь можно продегустировать национальные блюда, попробовать научиться  плетению традиционных китайских узелков и искусству каллиграфии.

Культурные центры Харькова: от философии до кухни фото 2

Специализированных кружков у нас нет, но самодеятельность очень приветствуется и поощряется. Фото: архив КП.

 

- К нам могут приходить все, кого интересует китайская культура, - ограничений никаких нет, - заверила старший лаборант института Ольга. - Самым младшим нашим посетителям - 4 года, а самому старшему - 45. Многие приходят и чуть ли не с порога спрашивают: "Когда будем лепить пельмени"?

Главная задача центра - пропаганда китайского языка и культуры. Причем здесь делают  ставку не только на разговорный. Все преподаватели центра - носители языка.

- К сожалению, специализированных кружков у нас нет, но самодеятельность очень приветствуется и поощряется, - подчеркивает Ольга. – Со слушателями отмечаем Новый год и праздник Красных фонарей, праздник весны, праздник Драконьих лодок…

Проводят в Китайском центре и выездные мероприятия. Самые талантливые слушатели могут даже поехать учиться в Китай, так как Институт Конфуция сотрудничает с Шандоньским университетом.

Адрес, телефоны центра: площадь Свободы, 6, ауд. 398; 705-54-89.

Сайт: http://confucius.univer.kharkov.ua/

Надежда ШОСТАК , Ирина ЗОЗУЛЯ - Комсомольская Правда в Украине.

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях