ТОП-5 лучших клумб Харькова

Новость - Досуг и еда - ТОП-5 лучших клумб Харькова

Новость - Досуг и еда - ТОП-5 лучших клумб Харькова

Досуг и еда
14 июня 2013 15:32

Мега-цветник площадью в километр

Самая большая клумба города украшает собой Павлово поле. Цветочную мега-грядку разбили ко Дню города в 2009 году на улице Отакара Яроша, у Канатной дороги. Площадь цветника – почти 1000 метров, на нем растет больше 40 тысяч петуний и сальвий.

ТОП-5 лучших клумб Харькова фото

Где: Павлово Поле

Вместо Ленина и Горького - белочка

Самой старой из постоянных харьковских клумб больше 100 лет. Она была разбита у входа в парк Горького в 1907 году и с тех пор остается неизменной. Вот только оформление цветника меняется в зависимости от политической обстановки. В 30-е годы над цветами возвышались фигуры Ленина и Сталина - они тут простояли до самой оттепели. Потом клумба "отдыхала" от монументов, пока в 1980-м на нее не водрузили Максима Горького. Сегодня в парке нет советского писателя – среди разноцветных петуний восседает белочка.

ТОП-5 лучших клумб Харькова фото 1

Где: "Диснейленд"

Украшение в виде рога изобилия 

Самое большое скопление цветников - в саду Шевченко. Ближе к Оперному театру расположен целый каскад клумб – они занимают площадь 5 тысяч квадратных метров. Есть среди них и особенная гордость.

- В 2004 году появился памятник архистратигу Михаилу, под ним разбили клумбу в виде рога изобилия – символа Харькова, - говорит главный специалист по озеленению департамента коммунального хозяйства Галина Махно.

А у памятника Кобзарю озеленители воспроизвели цветочную подпись поэта – если присмотреться к клумбе под монументом, можно понять, как Шевченко подписывал свои работы.

ТОП-5 лучших клумб Харькова фото 2

Где: Сад Шевченко

Добавили Георгиевскую ленту

Самая молодая харьковская клумба расцвела на Университетской горке на днях. Разноцветная ротонда состоит из 10 тысяч ковровых цветов и занимает площадь в 40 квадратных метров. К 70-летию освобождения Харькова цветы высадили в виде георгиевской ленты, правда, точно передать ее цвета не удалось – черных цветов не бывает. Потому символ воинской славы сделали красно-золотистым.

ТОП-5 лучших клумб Харькова фото 3

Где: Соборный спуск

Самый патриотичный цветник

Самый патриотичный цветник – в виде малого герба Украины - растет в центре Харькова. Клумба состоит из 20 тысяч ковровых цветов красного, золотистого, голубого цвета. Кстати, клумба на Университетской горке – самая изменчивая. В прошлом году здесь был символ Евро, а в следующем высадят портрет Тараса Шевченко.

ТОП-5 лучших клумб Харькова фото 4

Где: Университетская горка

Саржин яр зацветет в июле

Клумба с часами в Саржином яру, с помпой открытая в прошлом году, весной так и не зацвела. По информации Галины Михно, сейчас здесь готовят почву, а цветы высадят в июле – чтобы ко дню города их не успели помять.

ТОП-5 лучших клумб Харькова фото 5

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Фото: Юрий ЗИНЕНКО, Елена ПАВЛЕНКО, пресс-служба горсовета, Wikipedia.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях