Арендуем дачу в пригороде: долго ли искать жилье и во сколько обойдется домик под Харьковом

Фото: sxc.hu.

Фото: sxc.hu.

Досуг и еда
10 июня 2013 14:34
Автор: Оксана Рачикова

Лето уже вступило в свои законные права, поэтому все больше харьковчан начали активно планировать свой отдых. Одни стремятся провести его на пляжах или в лесу, другие - снимают домик или коттедж, чтобы весело и комфортно отдохнуть в компании друзей. Специально для тех, кто планирует арендовать "Избушку на курьих ножках" или "дворец принцессы Несмеяны", "В городе" "прошерстил" самые популярные сайты по аренде недвижимости и смог найти весьма неплохие варианты для съема.

Снимаем дом

Средняя стоимость аренды дома в Харькове и области обойдется в 1700-2000 гривен за сутки. Причем цена зависит исключительно от финансовых запросов владельцев, а не от территориального расположения жилища.

В среднем за эти деньги хозяева предлагают арендовать 2-х этажные дома в Харькове и ближнем пригороде с несколькими спальнями, бассейном и сауной. Все это дополняет свежий ремонт, большой двор с беседкой, зоной отдыха и барбекю.

Арендуем дачу в пригороде: долго ли искать жилье и во сколько обойдется домик под Харьковом фото

Средняя стоимость аренды дома в Харькове и области обойдется в 1700-2000 гривен за сутки. Фото: sxc.hu.

Интересно, что подобный домик можно арендовать и за 2000 гривен в месяц, однако чтобы найти летнее жилье с такой стоимостью нужно пролистать сотни объявлений. Что касается среднестатистической помесячной аренды, то в основном она не превышает 5000 гривен в месяц.

Условия в домах ничем не отличаются от тех, которые присутствуют в городской квартире - кухня, ванна, санузел, телефон и интернет. 

Арендуем коттедж

Стоимость съема коттеджа обойдется значительно дороже, нежели аренда дома. Коттедж в пригороде площадью в 340 квадратных метров сдается за 20 тысяч гривен в месяц, на Салтовке - за 15 тысяч гривен в месяц. Сутки проживания на даче возле станции метро "Проспект Гагарина"  будут стоить 2500 гривен, на Московском проспекте – 2900, в районе Спортивной – 4000, на Баварии – 8 тысяч гривен.

А самый дорогой коттедж, который удалось разыскать журналистам "В городе", сдают за 97 770 гривен в месяц.

Арендуем дачу в пригороде: долго ли искать жилье и во сколько обойдется домик под Харьковом фото 1

Самый дорогой коттедж, который удалось разыскать журналистам "В городе", сдают за 97 770 гривен в месяц. Фото: скриншот сайта Rieltor.ua.

В домах коттеджного типа, средняя площадь которых составляет 250 квадратных метров, обычно присутствует бассейн, спортзал, каминный зал, полный набор бытовой техники, система отопления и водоснабжения, а также полы с подогревом. В некоторых домах есть русская баня, сауна, солярий, бильярдные и теннисные комнаты, а в домах, находящихся около водоемов – свой пирс, беседки и лодки.

Заселяемся в домик на пляже

Для небольших компаний, желающих отдохнуть на природе, существуют эконом-варианты коттеджей. Находятся они в Старом Салтове и рассчитаны на 3-4 человека. Деревянные домики с кроватями, холодильниками и минимальным набором мебели обойдутся отдыхающим в 120-650 гривен в сутки.

Арендуем дачу в пригороде: долго ли искать жилье и во сколько обойдется домик под Харьковом фото 2

Домики с кроватями, холодильниками и минимальным набором мебели обойдутся в 120-650 гривен в сутки. Фото: sxc.hu.

Лучшее сочетание цены и качества можно найти на базах отдыха "Коммунальник" и "Мрия", где предлагают арендовать домик за 120 гривен. А самые дорогие тарифы установлены на базе отдыха "Парус-Макси", где  сутки проживания обойдутся в 550-650 гривен. (С полным перечнем харьковских баз отдыха можно ознакомиться здесь). Среди недостатков – отсутствие кухни и санузла.  Но все эти удобства можно найти на территории указанных баз.

Еще одним популярным местом отдыха пользуется заповедник Рай-Еленовка. Специально построенных для туристов помещений там нет, но зато сумма аренды частных изолированных домов относительно невысокая. В среднем она составляет 2500-4500 тыс. гривен в месяц. Дома расположены в живописных местах и находятся в двух шагах от чистейшей воды. А вот стоимость аренды за сутки варьируется в пределах 250 – 600 гривен.

Компетентно

Игорь Васильев, риэлтор одного из харьковских агентств недвижимости, рассказывает: спрос на дачный отдых есть, причем немалый. С наступлением лета люди все чаше ищут на сайтах объявления о посуточной аренде домов. Но вот осуществлять поиск домиков для отдыха через агентство не спешат.

- Видимо, харьковчане полагают, что краткосрочная аренда дома – это менее ответственное дело, чем поиск квартиры для долгосрочного жилья. Но опасность напороться на аферистов все же велика - предполагаемые хозяева часто просят внести предоплату за несколько дней до даты заселения. Нередко случается, что харьковчан просто обманывают, забирая деньги за аренду чужого дома, - рассказал  "В городе" Игорь Васильев.

Арендуем дачу в пригороде: долго ли искать жилье и во сколько обойдется домик под Харьковом фото 3

Доверять следует лишь тем объявлениям, которые размещены на сайтах с хорошей репутацией. Фото: sxc.hu.

Но если вы все же решились на самостоятельные поиски, специалист советует начинать выбирать жилище за неделю до необходимой даты и оплачивать стоимость аренды непосредственно перед вселением. Доверять следует лишь тем объявлениям, которые размещены на сайтах с хорошей репутацией, а вот сообщения, в которых предлагают арендовать шикарный дом за смешную цену, лучше игнорировать. При этом, по словам эксперта, нужную жилплощадь можно найти буквально за полдня усердных поисков. 

Где искать жилье

kharkovforum.com

kharkov.kha.slando.ua

rieltor.kh.ua

an-gorod.com.ua

megamakler.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях