Алексеевская крепость -2013: под Харьковом будут махать саблями и соревноваться в верховой езде

Этнофестиваль «Алексеевская крепость» стал визитной карточкой Харьковщины. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Этнофестиваль «Алексеевская крепость» стал визитной карточкой Харьковщины. Фото с сайта Харьковского городского совета.

Досуг и еда
05 июня 2013 17:55

Формат нынешнего фестиваля будет изменен. Так, если в прошлом году реконструировали рыцарские поединки, то в этом - казацкие бои. В крепость съедется около 250 казаков со всей Украины, которые будут соревноваться в мастерстве владения саблей и верховой езде. 

Также в Алексеевке проведут трофи-рейд Кубка Украины. Соревнования по бездорожью будут проходить в яру возле крепости. Кроме этого, на ее территории свои экспозиции представят сельсоветы Первомайского района и выступят фольклорные коллективы, которые продемонстрируют свои культурные традиции.

По предварительным данным, на этнофестивале планируется выступление музыкальной группы "ТиК", с которой сейчас ведутся переговоры. Закончится праздник фаер-шоу и дискотекой.

Как сообщили организаторы, в дни проведения этнофестиваля к крепости каждый час, начиная с 8:00, будут курсировать автобусы со станций Первомайской и Лихачево. Стоимость проездного билета составит 2 грн.

Официальное открытие фестиваля - 8 июня.

Справка. Алексеевская крепость входит в Украинскую оборонительную линию, построенную в 1731 году по приказу императрицы Анны Иоанновны для защиты южных границ от татар. Всего в линии насчитывается 16 крепостей, расположенных на территории Харьковской области. Первый фестиваль "Алексеевская крепость" был приурочен к 280-летию со дня основания Украинской оборонительной линии. В прошлом году этнофестиваль "Алексеевская крепость" посетило около 8 тыс. человек.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях