Харьковчане ищут дачи по "сарафанному радио" и форумам

Люди рады деревенской романтике и согласны жить. Фото: архив КП

Люди рады деревенской романтике и согласны жить. Фото: архив КП

Досуг и еда
02 июня 2013 10:11

Народ соскучился по деревне

Сегодня местные форумы пестрят объявлениями такого плана: "Сниму дачу или дом в пригороде недалеко от воды, чтобы отдохнуть с ребенком на свежем воздухе". Большинство горожан к дачным условиям весьма неприхотливы. Некоторые рады деревенской романтике и готовы все лето носить воду из колодца, обходиться электропечкой, стирать белье в корыте и ходить за провизией в соседнюю деревню.

- Второй год маюсь этой проблемой - хотим с женой и двумя детьми отдохнуть не у моря, а, как говорится, в деревне у речки - попить парного молока, порыбачить, - вздыхает харьковчанин Вадим. - Требования простейшие: чтобы до воды было недалеко и домик - не сарай. В прошлом году за "резиденцию", в которой туалет и летний душ были на улице, за четыре месяца заплатили 5 000 гривен.

Уставшие от городских пейзажей люди отмечают: снять дачу на лето под Харьковом  довольно проблематично. Чаще всего телефоны, указанные в объявлениях, молчат или на звонки отвечают частные маклеры, которые запрашивают за свою информационную помощь немалые деньги.

- Нам долгое время предлагали либо какие-то хибары за 1,5 тысячи гривен в месяц, либо вип-номера по 1 000 у. е. с кожаными диванами и плазмой в полстены, - разводит руками жительница Одесской Наталья. - А тут знакомый сказал, что теща дачу продает в 30 км от города. Съездили, посмотрели и поняли, что это именно то, что нужно: двухэтажный домик с погребом, шесть соток сада, рядом водоем. Сторговались за 6 000 долларов.

Лучший источник информации - бабушки

Рынок аренды дач через агентства недвижимости в регионе не развит, подтверждают эксперты. Риелторы редко соглашаются подыскать подходящий домик на природе, и то лишь для клиентов, которым нельзя отказать. Чаще всего это виллы элит-класса.

- Дачи - товар специфический. Я бы даже сказал, эксклюзивный, хотя спрос сегодня и превышает предложение, - отмечает руководитель агентства недвижимости Сергей Шкилев. - Их не так много сдают, судя по объявлениям, и в основном сразу на все лето, не помесячно.

Чаще те, кто любит отдохнуть на лоне природы, не арендуют, а покупают загородную недвижимость.

- В прошлом году пытались раскрутить этот вопрос - давали обширную рекламу, но нам практически никто не звонил. Если нужно подыскать недорогую дачу, лучше всего это сделать по "сарафанному радио", - советует Шкилев. - Выбираете направление, садитесь в машину и начинайте объезжать дачные поселки и деревни. Бабушки на завалинке и председатели дачных кооперативов всегда в курсе новостей, они лучше риелтора расскажут, кто, где и за сколько продает домик.

Цены на дачные апартаменты разные: можно купить дачку и за 5 000 долларов, и за 350 000.

В тему

Где в области искать красивые пейзажи

Время голодных 90-х, когда люди были рады любому клочку земли, который можно приспособить под огород, канули в Лету. Нынче народ стал более требовательным.

- Популярные у дачников места - побережья Печенежского (Старый Салтов, Печенеги),  Травянского, Муромского, Вяловского водохранилищ, берега Северского Донца, реки Уды, Мжа, - перечисляет директор агентства недвижимости Игорь Балака. - Это и Белгородское направление, Чугуевское, а также Волчанский, Змиевской районы…

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях