В Харькове жирафа поселят за стеклом

В харьковском зоопарке появится жирафы. Фото из архива "КП".

В харьковском зоопарке появится жирафы. Фото из архива "КП".

Досуг и еда
29 мая 2013 17:40

С тех пор как в 2000 году от полиартрита скончался жираф по кличке Арамис, харьковский зоопарк не теряет надежды восполнить потерю. А чтобы от  недостатка пространства не умерло и следующее животное, здесь лелеют мечту получить новое здание. Стройка его затормозилось еще на стадии фундамента, однако уже через месяц работы обещают возобновить: проект готов, часть денег - 3,5 млн грн - уже выделили.

- Это будет огромное здание под условным названием "Большая африканская саванна", - рассказал директор зоопарка Алексей Григорьев. - Там поселятся не только жирафы, но и другие африканские травоядные – антилопы канны, гну, зебры. Гости зоопарка смогут наблюдать, как общаются между собой группы разных животных.

По задумке чиновников, до конца года будет возведена и накрыта "коробка" будущего здания. В общей сложности объект "вытянет" из городской казны порядка 11 млн грн.

Будущий Дом жирафов поднимется на 13 метров в высоту, помещения разделят на несколько частей и застеклят вольерную зону. Высота потолка в 6,1 метра позволит самому длинношеему травоядному чувствовать себя в Харькове комфортно. Летом жирафов будут содержать на открытой площадке со смотровой зоной, где уже посадили хвойные и лиственные деревья.

Григорьев надеется, что Харьков получит жирафов бесплатно. Для этого необходимо, чтобы стандарты Дома жирафов одобрили в Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. В целом Первая столица рассчитывает на размещение трех-пяти жирафов одновременно.

Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях