Итоги "Харьковской сирени": Гран-при досталось американцу, а Анжелика готова приезжать к нам каждый день

А Милен Демонжо презентовала книгу и раздала автографы.

А Милен Демонжо презентовала книгу и раздала автографы.

Досуг и еда
21 мая 2013 18:00

Анжелика мечтает вернуться

Пятый фестиваль короткометражек собрал рекордное количество заявок - 248 фильмов из 33 стран. Впечатляющим был и десант звезд, который в этом году высадился в Первой столице: "Анжелика" Мишель Мерсье, специалист по 3D-графике Оливье Кофер, Светлана Живанкова, которая снималась вместе с Высоцким в "Вертикали", сатирик Аркадий Инин. Причем кумиры не только засветились на дорожке кинофестиваля, но и провели для харьковчан мастер-классы, творческие встречи.

- Я бы с удовольствием приехала, чтобы сняться здесь в фильме, - сказала французская кинодива Мишель Мерсье, общаясь с поклонниками. - Здесь я увидела Ульяну Чайковскую с ее замечательным голосом, Милен Демонжо, так что к съемкам можно приступать буквально завтра.

Итоги "Харьковской сирени": Гран-при досталось американцу, а Анжелика готова приезжать к нам каждый день фото

74-летняя Мерсье поразила харьковчан искрометным юмором и жизнерадостностью.

Мерсье тронул теплый прием харьковчан. Более того, она хотела бы вернуться в этот город, потому что еще не все успела посмотреть.

- Я готова летать к вам каждый день, - улыбалась 74-летняя Мишель Мерсье, которая, несмотря на возраст и нелегкую судьбу, поразила всех своим искрометным юмором и жизнерадостностью.

В этом году организаторы фестиваля короткометражек приготовили для зрителей немало сюрпризов. В один из вечеров в саду Шевченко состоялась реконструкция сеанса немого кино времен первой половины XX века. Посмотреть "Призрак оперы" под открытым небом собралось очень много народу. Не обошлось и без показа мод, а почетный президент "сирени" Милен Демонжо презентовала свою новую книгу и одарила фарфоровой статуэткой своего соотечественника.

Кинофест выходит на новый уровень

Депутат горсовета и известный телевизионщик Константин Кеворкян, который все эти пять лет входит в состав селекционной комиссии фестиваля, уверен: сегодня Харьков становится витриной культурных достижений.

- Многие фесты вспыхивают и угасают со скоростью сгорающей спички, мы же уже можем говорить, что у нас началась полноценная история, - улыбается Константин Эрвантович. – Естественно, я смотрел все работы. Мои взгляды на 80 % совпали с мнением большого жюри.

Гран-при получила кинолента из США "Пуритане" режиссера Шона Робинсона. 

Победителем в номинации "Лучший игровой фильм" стал Патрик Юрек из Польши с фильмом "Пустота", "Лучшим неигровым фильмом" признали работу "Больше, чем мороженое Wong Kwong" Райли Льюнг из КНР. За лучшую режиссуру поощрили Ирину Изместьеву из Великобритании. А вот приз Милен Демонжо достался Стефану Геру за фильм "Контратака 007".

- Я остановила свой выбор на французском фильме. Это история и смешная, и трогательная. Что интересно, этот фильм создан отцом и сыном – как раз не тот случай, когда строгий папа говорит сыну: "Какой ерундой ты там занимаешься!", – отметила киноактриса.

Фото: Надежда Шостак и сайт ХОГА

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях