В Харькове стремительно дешевеют огурцы и клубника

Фермеры обещают невысокие цены на летние витамины. Фото: Елена ПАВЛЕНКО

Фермеры обещают невысокие цены на летние витамины. Фото: Елена ПАВЛЕНКО

Досуг и еда
16 мая 2013 08:15

У покупателей закончились деньги?

Верная примета конца мая: если на улицах появились лотки с овощами и фруктами, значит, цены на них вскоре пойдут вниз. И правда – в уличных палатках купить огурцы, помидоры и зелень можно по цене ниже, чем в супермаркетах. Если в гастрономических отделах торговых центров тепличные огурцы продают по 18 - 20 гривен, то на лотке их можно приобрести в два раза дешевле.

На этой неделе рекордно подешевела и клубника.

- Еще вчера по 35 продавали, а сегодня уже по 30, - хвастается продавщица Валентина, пересыпая крупные ягоды из ящика на витрину лотка.

По ее мнению, цены падают, потому что сезон в разгаре, клубники в Крыму стало больше. А если будет прохладнее – стоимость ягоды пойдет на снижение и дальше.

Несмотря на удешевление товара, покупателей у фруктово-овощных лотков немного.

- Возьму огурчиков полкило на салат и полкило клубники для внуков, побалую, - говорит покупательница Антонина Николаевна.

Причину пассивности потребителей знают фермеры.

- Овощи подешевели, потому что сразу три праздника подряд отгуляли – это очень накладно. Люди подъелись, денег у покупателей на руках не осталось, - уверен земледелец Сергей Цветков.

А снижение покупательского спроса неумолимо повлекло за собой падение цены.

Ягоды будут мелкими, а овощи - недорогими

Прогнозы на урожай нетепличных, грунтовых огурцов, помидоров и других салатных растений фермеры пока не дают – рассаду только начали высаживать. Что же касается клубники – ей уже здорово навредила жара.

-  Перезимовала клубника хорошо, но жара уже сказывается – цветы формируются мелкие, и ягоды будут некрупные. Если в мае не пойдет хотя бы два дождичка, то будет дело плохо, - сетует Сергей Цветков.

Прогнозы синоптиков пока неутешительны для земледельцев – кратковременный дождь с грозой украинский Гидрометцентр обещает только в ночь с четверга на пятницу. А дальше в Харьковской области вновь установится 30-градусная жара.

Без дождя страдают ранние зерновые – уже понятно, что хорошего урожая не  будет. Но если капризы природы не устроят в Харьковской области адское лето, цены на овощи, фрукты и зелень высокими не будут и установятся на уровне прошлого сезона - полагают производители.

Кстати

Перец бьет рекорды

Из всех овощей и фруктов цены не падают только на болгарский перец. Стоит овощ дороже мяса – по 47 - 50 гривен за килограмм. Тому есть свое объяснение: перец весьма прихотлив и плохо растет в теплицах. Поэтому его везут  самолетами из Испании и Израиля – это сказывается на цене. Подешевеет продукт только в июле, когда созреет на украинском грунте.

Только цифры

Что почем в овощных палатках?

Молодой картофель  17 грн.

Огурцы  8 – 10 грн.

Помидоры  21 грн.

Капуста  8 – 9  грн.

Кабачки  10 грн.

Зелень  2 грн/пучок

Клубника  25 – 30 грн.  

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях