На рынках появилась первая клубника: покупать или не покупать

Фото: sxc.hu.

Фото: sxc.hu.

Досуг и еда
30 апреля 2013 14:15

На рынках и в супермаркетах уже  вовсю продают молодые овощи. А теперь к ним добавилась еще и первая клубника. Правда, пока цены на нее еще кусаются. Лакомство продают по 45-50 гривен за килограмм, а продавцы утверждают: ягода выращена без использования химикатов и приехала в наш город из солнечного Крыма. Однако большинство харьковчан не спешат с покупкой скороспелой ягоды, опасаясь пагубного влияния на организм опасных удобрений.

Vgorode.ua решил узнать у специалиста, насколько безопасно сейчас клубничное лакомство.

- Я как врач не рекомендую харьковчанам покупать раннюю клубнику, ведь в этом году весна выдалась настолько теплой, что уже скоро у нас появится собственная ягода, - говорит  главный санитарный врача города Ирина Зубкова. - Однако, если перед употреблением клубнику правильно обработать, от нескольких ягодок ничего страшного не произойдет. Главное - хорошо их промыть, чтобы с ягоды смылись все химикаты. Лучше всего погрузить клубнику в воду и оставить ее там на полчаса, а затем подержать под проточной водой. Лучше, конечно, еще и обдать ягоду кипятком, но, исходя из того, что после этого клубника сразу же потечет, съесть ее нужно будет сразу же после этой процедуры.

По словам врача, несмотря на заявления продавцов, ягоду все равно удобряют. Но особо негативных последствий это вызвать не может.

На рынках появилась первая клубника: покупать или не покупать фото

Клубнику продают по 50 гривен за килограмм. Фото: sxc.hu.

Продавцы, в свою очередь, рассказывают: харьковчане покупают клубнику неохотно, но если на ягоду находится покупатель, то он берет не 100 или 200 граммов, а целый лоточек, а иногда и два

- Видимо, приобретают клубнику для романтических вечеров и праздником, - отмечает Анна, которая продает душистую ягоду на рынке около метро "Героев Труда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях