Где в Харькове можно пожарить шашлык и не напороться на штраф

Корреспонденты "В городе" выяснили, где можно пожарить шашлыки на законных основаниях. Фото: sxc.hu.

Корреспонденты "В городе" выяснили, где можно пожарить шашлыки на законных основаниях. Фото: sxc.hu.

Досуг и еда
25 апреля 2013 16:20

Несмотря на то, что костры в лесу – это одно из излюбленных занятий многих харьковчан, оно является далеко не безопасным развлечением. Во-первых, за разжигание огня в лесах положен штраф, а во-вторых шашлычок на природе чреват лесным пожаром и, как следствие, смертями белок и разрушением гнезд птиц.

Поэтому планировать первомайский отдых следует заранее. Дабы облегчить харьковчанам эту задачу корреспонденты "В городе" выяснили, где можно пожарить шашлыки на законных основаниях.

АЛЕКСЕЕВСКИЙ ЛУГОПАРК

На территории Алексеевского лугопарка есть платная и бесплатная зоны. В гостинично-развлекательном комплексе (платный пляж) отдыхающие могут арендовать лежаки и  спортинвентарь для игр. Туалеты и души для всех посетителей бесплатные. Отдельно оплачиваются массажный кабинет, баня, кафе, бар, ресторан. Вход на платную территорию для  женщин обойдется в 50 гривен, для мужчин  - в 100 гривен в день (в праздники и выходные дни – все по 100 гривен). За ребенка от 5 лет придется заплатить 50 гривен в день. На бесплатном пляже также имеются туалеты, раздевалки и даже мусорные баки.

Пожарить шашлык можно как на платной, так и на бесплатной территории. Однако тем, кто не хочет тащить с собой стол, мангал, покрывала и прочие необходимые для пикника вещи, предлагают арендовать беседку и полный "шашлычный" инвентарь.

Стоимость беседки с мангалом зависит от ее вместительности. Так, беседка для 12 человек обойдется в 300 гривен за день, для 18 людей – в 350 гривен и т.д. Максимальная цена "проката" составляет 1 500 гривен в день. Дрова для шашлыка прилагаются отдельно.

Где в Харькове можно пожарить шашлык и не напороться на штраф фото

На территории Алексеевского лугопарка можно взять в аренду мангал. Фото: sxc.hu.

Как добраться: автобусами № 55, 217, 221, 305 или любым маршрутом, следующим по улице Клочковской, трамваями № 7, 20.

ЖУРАВЛЕВСКИЙ ГИДРОПАРК

Территория Журавлевского гидропарка, как и Алексеевского лугопарка, разделена на две части – платную и бесплатную.

Бесплатный пляж оборудован раздевалками, туалетами и несколькими скамейками. На противоположном берегу расположен платный пляж, на котором время от времени убирают мусор и предлагают арендовать столик и мангал.

Вход на платную территорию составляет 20 гривен, въезд на машине обойдется в 50 гривен. Арендовать набор для приготовления шашлыка и столик можно за 30 гривен в день с человека.

Стоит отметить, что отличительная особенность Журавлевского гидропарка – большое количество мусора, который оставляют после себя отдыхающие.

Как добраться: ст. метро "Героев Труда", далее пешком, автобусом № 17, 240, 271, трамваем № 16, 26, троллейбусом № 34, 42.

ОКТЯБРЬСКИЙ ГИДРОПАРК

Октябрьский гидропарк считается одним из самых чистых в городе. Вход туда является бесплатным, как и возможность сыграть  в волейбол, отдохнуть в беседке или сходить в туалет.

А вот аренда мангала оплачивается дополнительно. Четко установленных цен на аренду нет – стоимость проката составляет от 30 гривен в день с человека до 150 гривен в день из компании отдыхающих.

Как добраться: автобусом № 75, 209, 238, 303, троллейбусом № 11, 27, электричкой от Южного вокзала или ж/д станции Левада любой электричкой люботинского или золочевского направления.

ОСНОВЯНСКИЙ ЛУГОПАРК

Вход на территорию Основянского лугопарка бесплатный. Возле пляжа расположены лавочки, раздевалки и бесплатный туалет. Киоски и ларьки здесь не впечатляют разнообразием, вследствие чего  отдыхающие могут почувствовать себя наедине с дикой природой.

Лугопарк оборудован мусорными баками, туалетами и раздевалками. Однако количество детских площадок и аттракционов ограничено. За 50 гривен в сутки здесь можно арендовать столик на побережье, за 30 гривен – мангал. Дрова для шашлыков продают по 20 гривен.

Где в Харькове можно пожарить шашлык и не напороться на штраф фото 1

На территории лугопарка можно купить дрова для шашлыков. Фото: sxc.hu.

Как добраться: маршрутками 110, 102, любым автобусом, следующим в полтавском направлении — на Песочин, Валки, Коломак, Чутово, трамваем: №3, 12, 19.

БЕЗЛЮДОВСКИЙ ГИДРОПАРК

Платный пляж на Безлюдовке один из самых благоустроенных в Харьковской области. Но, вместе с тем, и одним из самых дорогих. Мангалы здесь можно арендовать за 40 гривен в день с человека, за посещения туалета придется выложить еще 2 гривны.

Вход на пляж составляет 10 гривен. Но охранников на входе можно обойти с другой стороны водоема и попасть на побережье и бесплатно, однако, ничего, кроме песка, там найти не удастся, а, поэтому, инвентарь для приготовления шашлыка нужно будет нести на собственных плечах.

Как добраться: Автобусом: №181 (отправление от автостанции №3 "Конный рынок"), №671 (отправление от ст. метро "Проспект Гагарина"). От остановки до пляжа придется пройти пешком. Электричкой: от ж/д станции "Левада" любым электропоездом изюмского направления.

Напомним, ранее журналисты "В городе" писали о том, как доехать к харьковским пляжам и где отдохнуть под Харьковом на майские праздники.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях