Харьковчане массово учатся кататься на роликах

Народ активно осваивает коньки на колесиках. Фото: архив КП.

Народ активно осваивает коньки на колесиках. Фото: архив КП.

Досуг и еда
23 апреля 2013 08:15

Едет и стар, и млад

На дворе установилась теплая погода, и харьковчане повально "пересели" на альтернативные колеса – велосипеды, ролики и скейтборды. Многие на роликах не только проводят свободное время, но и добираются на работу. Продавцы коньков  уверяют: с каждым годом желающих научиться кататься на роликах становится все больше.

- Большинство покупателей – старшие школьники и студенты, много детворы, но есть товарищи, которые катаются и в 50 - 60 лет, - рассказывает продавец специализированного магазина Евгений.

Чтобы не испортить себе удовольствие от езды, в спортивных магазинах рекомендуют не экономить и сразу брать качественные коньки.

- Хорошие ролики стоят от 1 000 гривен, зато они качественные и с гарантией, - объясняет Женя. - А дешевые китайские - не надежные, они не едут и не держат ногу. Если видите на улице, что человек шагает на роликах, значит, коньки куплены за пару сотен гривен. А в дни сезонных распродаж - зимой и ранней весной купить хорошие ролики можно на 20 – 30 % дешевле.

Тот, кто мечтает научиться кататься на роликах, но боится это делать самостоятельно,  может взять уроки у специалиста.

- За 10 - 12 занятий человек будет сносно кататься, - обещает инструктор по езде на роликах Кирилл Озерянски. - У нас есть базовый курс, в течение которого человек научится ездить лицом и спиной вперед и выполнять разные трюки.

Откроют роллердром и скейт-парк

Вскоре в центральном парке развлечений откроют роллердром, где смогут кататься как взрослые, так и детвора. Уже в воскресенье на новой площадке пройдут  первые соревнования – открытый чемпионат Харькова по роллер-спорту. Площадка  под открытым небом размерами 20х30 метров сможет вместить пару десятков роллеров. Коньки лучше брать с собой – проката возле роллердрома пока нет. В  дальнейшем руководство парка планирует приглашать на площадку инструкторов для  проведения бесплатных мастер-классов.

В то же время излюбленное место покатушек скейтбордистов у оперного театра хотят перенести в более удобное место.

- В ближайшее время площадку вокруг оперного театра будут реконструировать, поэтому скейт-парк, который расположен со стороны ул. Рымарской, перенесут в одно из центральных мест отдыха, - говорят в пресс-службе мэрии. – Возможно, это будет сад Шевченко. Технические вопросы уже решены, как только спортсмены определятся с местом – площадку тут же начнут строить.

Будь в курсе

Где покататься?

Площадка возле ХНАТОБА

Ул. Сумская, 25

Сквер у памятника Солдату

Адрес: ул. 23-го Августа, 39 

Парк Горького

Роллердром (приходить со своими коньками)

Можно взять ролики напрокат (возле Американских горок), 25 грн/час

Время работы: 11.00 – 22.00

РЦ "Шато-Ледо"

Адрес: ул. Академика Павлова, 44б

Прокат роликов: 20 - 35 грн/час

Время работы: 10.00 – 00.00 

В тему

Сколько стоят альтернативные колеса

Ролики  200 - 5 200 грн

Комплект защиты 100 - 600 грн

Шлем 100 – 2 500 грн

Занятие с инструктором 75 - 80 грн/час.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях