В центре Харькова будут раздавать велосипеды

В Харькове заработает велопрокат. Фото: sxc.hu.

В Харькове заработает велопрокат. Фото: sxc.hu.

Досуг и еда
19 апреля 2013 11:01

С конца апреля в центре Харькова будет работать велопрокат.

Двухколесных зверей будут выдавать до октября, рассказал "Городскому дозору" директор КП "Областной информационно-методический центр туризма" Денис Дармостук.

С инициативой создать такой прокат выступила городская общественная организация велоактивистов. Власть их поддержала, а гостиница "Харьков Палас", в свою очередь, предоставила площадку для проката. Для велопарка уже закуплено 20 современных велосипедов европейского производства – все за спонсорские средства.

- В городе и области есть прокатные пункты. Но о них немногие знают: мало рекламы. Мы хотим создать показательный постояннодействующий пункт проката, который будет работать в центре города. С помощью других отелей мы и дальше будем открывать такие прокатные пункты. Почему возле отеля? Потому что здесь постоянно есть туристы. В виде дополнительной услуги они могут получить и прокат велосипеда. Отелям это выгодно, потому что помимо их инфраструктуры, экскурсий и спа-салонов они могут предложить гостям велосипедный туризм, – говорит Денис Дармостук.

По его словам, цена проката в день не будет превышать 100 гривен. Кроме велосипеда людям будут выдавать всю необходимую для комфортного и безопасного катания экипировку, а также туристические карты, на которых будут нанесены четыре областных веломаршрута.

Начальная точка трех веломаршрутов находится в Харькове, в районе Лысой Горы. Первый маршрут протяженностью пять километров  является как велосипедным, так и пешим. Его финальная точка – на улице Лагерной. Еще один веломаршрут идет к Окружной Дороге. Его длина – 3 километра. Третий  маршрут протяженностью 6.5 километра заканчивается в район Каравана на Салтовке.

Четвертый маршрут длиной 17 километров проходит от Залютино до национального мемориального комплекса "Высота маршала Конева". На его пути расставлено 40 табличек-указателей, путь следования проходит по лесополосе. На самой Высоте маршала Конева для туристов есть точка общепита.

О том, где еще можно взять велосипед напрокат читайте ЗДЕСЬ.

О других важных событиях нашего города читайте в разделе Новости.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях