Фотоподборка: Харьков прошлого и настоящего

Переулок Грабовского. Источник фото: "Старый Харьков".

Переулок Грабовского. Источник фото: "Старый Харьков".

Досуг и еда
17 апреля 2013 10:30

Харьков – это не просто молодежная столица Украины, это – город с традициями, нравами и многовековой историей.

За все время существования Харькова его архитектура менялась не один раз, причем, не всегда в лучшую сторону. Журналисты сайта "Vgorode" предлагают своим читателям ознакомиться с фотоподборкой "Харьков прошлого и настоящего" и высказать свое мнение касательно того, позитивно ли повлияло время и работа архитекторов на внешний вид Харькова.

Также вы можете посмотреть как выглядит Харьков с высоты птичьего полета, насладиться красотой нашего любимого города, посмотрев небольшой фоторепортаж фотографа Светланы Харечко, которая запечатлела прекрасные черно-белые виды нашего города, а также полюбоваться завораживающей красотой  Первой столицы.

Фотоподборка: Харьков прошлого и настоящего фото

Сумская улица, с 1924 по 1941 улица Карла Либкнехта — главная улица города. Источник фото: группа  "Старый Харьков".

Улица возникла как дорога на Сумы во второй половине XVII века. До конца XVIII века Сумская была очень короткой и заканчивалась на месте нынешней Театральной площади, по территории которой проходил городской оборонительный вал. В 1852 открылось Сумское шоссе, с регулярным движением почтово-пассажирских дилижансов на Москву. В 1883 году по Сумской началось движение конки, от Ветеринарного института (новый Дворец пионеров) на Москалевку.

Фотоподборка: Харьков прошлого и настоящего фото 1

Бывшая городская усадьба Павловых на ул. Екатеринославской (сейчас Полтавский Шлях),13.  Архитектор А.А.Тон, 1832 год.  Источник фото: группа  "Старый Харьков".

В 1919 году здесь находился Харьковский штаб частей особого назначения (ЧОН). В настоящее время здание занимает объединённый военкомат Ленинского и Октябрьского районов Харькова.

Фотоподборка: Харьков прошлого и настоящего фото 2

Горсовет на площади Коституции. Источник фото: группа  "Старый Харьков".

Площадь была основана в 1659 году.  Изначально называлась Ярмарочной площадью, потому что на ней проводились ежегодные августовские Успенские ярмарки. До января 1919 площадь носила название Николаевской или Никольской. До 1975 года площадь называлась площадью М. С. Тевелева, в честь большевика, члена подпольного губкома РКП(б), убитого при немецкой оккупации в 1918 году. С 1975 года по 1996 год площадь носила название площади Советской Украины. И уже с 1996 она стала называться площадью Конституции. Площадь имеет длину 550 метров и ширину от 45 до 120 метров. 

Фотоподборка: Харьков прошлого и настоящего фото 3

Парк Горького. Источник фото: группа  "Старый Харьков".

Парк был основан еще в 1919 году, но тогда он имел название Николаевский или Загородный парк. Площадь парка Горького составляет около 130 га и ограничена улицами Сумской, Динамовской, Новгородской, Саржиным яром и спуском Веснина. Сегодня парк Горького это центр отдыха и развлечений. 

Фотоподборка: Харьков прошлого и настоящего фото 4

 Улица Малиновского. Источник фото: группа  "Старый Харьков".

В 1823 г. на окраине города по указу императора Александра был построен тюремный замок, по проекту петербургского архитектора Шарлеман-Боде. Улица стала называться Тюремной. До этого тюрьма находилась в начале ул. Гоголя. С 1893 по 1903 г. это была пересыльная тюрьма, через которую поток каторжан шёл в Сибирь и на о. Сахалин. После 1917 г. - закрытая тюрьма ВЧК. В 60-е годы замок снесли. В наши дни улица носит название в честь Малиновского Р.Я. (маршала Советского Союза, министра Обороны СССР в 1957-1967 гг.) Сейчас на этом месте долгострой.

Фотоподборка: Харьков прошлого и настоящего фото 5

Пожарная часть №20. Источник фото: группа  "Старый Харьков".

Пожарная часть располагается в уникальном здании — памятнике архитектуры местного значения, построенном в 1845 году. На сегодняшний день это здание пожарной части является самым старым среди подобных на Украине.

 

Источник фото: "Старый Харьков".

О других важных событиях нашего города читайте в разделе Новости.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях