На харьковском концерте "ТНМК" с симфоническим оркестром будут самые неожиданные песни

Сегодня в консерватории состоялась очередная репетиция «ТНМК» и оркестра «Слобожанский». Фото автора.

Сегодня в консерватории состоялась очередная репетиция «ТНМК» и оркестра «Слобожанский». Фото автора.

Досуг и еда
27 марта 2013 16:54

29 марта в Харьковском национальном театре оперы и балета имени Н. В. Лысенко состоится концерт группы "Танок на майдані Конго" и Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанский". Это выступление состоится в рамках программы "Симфонический хип-хоп".

Автор идеи проекта - преподаватель консерватории по фаготу Гаррий Абаджян, который в свое время учил вокалиста "ТНМК" Олега Михайлюту игре на этом инструменте. Об этом рассказали музыканты на пресс-конференции в Харьковской консерватории.

- После первых репетиций мы поняли, что на правильном пути. Я надеюсь, что у нас все получится и это будет не последний концерт, - подчеркнул Гаррий Абаджян.

На харьковском концерте "ТНМК" с симфоническим оркестром будут самые неожиданные песни фото

Репетиция в самом разгаре. Фото автора.

На харьковском концерте "ТНМК" с симфоническим оркестром будут самые неожиданные песни фото 1

Олег "Фагот" Михайлюта. Фото автора.

Программа будет состоять из старых хитов только на 15-20%. Остальные композиции станут неожиданностью для посетителей концерта.

- Дирижер оркестра Юрий Яковенко - потрясающий музыкант. Он не просто управляет оркестром. На репетициях он вслушивается в тексты, и, согласно им, уже вносит свои нюансы в звучание оркестра, - рассказал лидер-вокалист группы Олег "Фагот" Михайлюта.

- Мы надеемся в этом году показать "Симфонический хип-хоп” и в других городах Украины — Киеве, Львове, Одессе... Но начать мы хотим именно с Харькова: это наша родина, здесь наши дворы, наши друзья, — говорит Олександр "Фоззи" Сидоренко. — Если же говорить о самой программе, то это, пожалуй, самый масштабный эксперимент в истории группы.

На харьковском концерте "ТНМК" с симфоническим оркестром будут самые неожиданные песни фото 2

Фагот проводит маленькую экскурсию по консерватории. Фото автора.

- Сложный, мощный, насыщенный звук, который способен "дать" симфонический оркестр, привлекает многих современных музыкантов. Напомню, что первые эксперименты с классикой начали проводить еще авангардисты 60-х годов ХХ-го века: они писали свои произведения специально с учетом оркестровых партий и элементов классической музыки. Моей задачей как аранжировщика в проекте с "ТНМК" стала попытка встроить звучание симфонического оркестра в уже существующие песни группы, и мне кажется, получилось необыкновенно интересно, - считает дирижер МАСО "Слобожанский" Юрий Яковенко.

Сегодня в консерватории состоялась репетиция "ТНМК" и оркестра "Слобожанский", а также коллеги из группы и музыканты консерватории поздравили Фагота с днем рождения.

На харьковском концерте "ТНМК" с симфоническим оркестром будут самые неожиданные песни фото 3

Фагота поздравили с днем рождения. Фото автора.

На харьковском концерте "ТНМК" с симфоническим оркестром будут самые неожиданные песни фото 4

Оркестр на репетиции. Фото автора.

Музыканты рассчитывают отыграть программу "Симфонический хип-хоп" и в других городах Украины - Киеве, Львове, Одессе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях