Во время поста харьковчане налегают на изюм, имбирь и финики

Налетай, торопись, покупай сухофрукты! Фото: Елена Павленко.

Налетай, торопись, покупай сухофрукты! Фото: Елена Павленко.

Досуг и еда
21 марта 2013 10:08

Перец по цене свинины

За несколько дней Великого поста спрос на мясо в Харькове не упал. Свинина и курятина у народа по-прежнему в почете, а яйца и вовсе пользуются повышенным спросом, потому что немного подешевели - десяток стоит от 8 до 10 гривен. На мясо цены не менялись, поэтому продавцы намекают, что быть  мясоедом нынче выгоднее, чем постящимся.

- Ой, сейчас так овощи подорожали. Вам килограмм капусты или какой-нибудь ботвы обойдется дороже, чем вырезка. А разве ими наешься, - смеется продавщица мясного ряда Валентина.

Эту реплику можно было бы списать на обычную для всякого продавца рекламу своего товара, если бы не факты. На соседних овощных рядах и правда пустовато. Каждому, кто взглянет на ценники, становится понятно, почему. За килограмм киви нужно выложить 25 гривен, а за сладкий перец просят баснословные деньги – полсотни за кило, не напостишься.

- Перец у нас импортный, своего пока нет, потому и дорого – говорят продавцы. 

На одну гривну выросла цена на бананы – с 14 до 15 гривен, до 23 - 27 гривен подорожали шампиньоны.

Цена на экзотические фрукты, как и зимой, стабильно высока: один ананас стоит 50 гривен, авокадо - 15. А поэтому с началом поста спрос не вырос.

Квашеная капуста идет на ура

А вот у продавцов солений торговля пошла более активно – квашеную капусты разбирают на ура. Возможно, поэтому на рынке она стоит целых 20 гривен за кило. В овощных киосках подтянуть цену к спросу еще не додумались – соленье продают по 15 - 18 гривен.

Несмотря на подорожание, бойко идет торговля шампиньонами.

- Берут привычную еду – грибочки, картошку, морковку. Яблоки хорошо берут – тем более что цена на них не менялась, - говорит продавец овощей Галина Антоновна.

Но настоящий ажиотаж наблюдается возле прилавков с сухофруктами. Оказывается, харьковчане переживают пост в основном на кураге, финиках и изюме.

- Мясо я и в обычные дни не ем, а без шоколада жить не могу. Но в пост его нельзя, поэтому вот ем шоколадные финики, - рассказывает студентка Алена Кравченко.

Популярность набирают такие экзотические для Украины бобовые, как чечевица, маш и нут.

- Берут в пост лучше, хотя многие еще не знают, как правильно приготовить, советуются с нами, - говорят продавцы экзотики.

А еще в последнее время чуть ли не каждый пятый покупатель приходит за корнем имбиря. Чай с этим растением очень популярен среди харьковчан в любые дни.

В тему

Рыбный пост в ресторанах

Под моду на православные традиции подстроились и харьковские рестораны. Практически все заведения среднего и высокого уровня предлагают постное меню. Но рестораторы, увлекшись модой, забыли  поинтересоваться деталями: через одно заведения предлагают рыбные блюда, в то время как рыба разрешена постящимся только в особые дни.

Конкретно

Сколько стоит постный стол?

Капуста белокачанная – 3,40 грн

Пекинская капуста – 6 грн

Брокколи – 35 грн

Морковь – 4 грн

Сельдерей – 10 грн

Огурцы – 19 - 23 грн

Помидоры – 23 - 25 грн

Редис – 20 грн

Перец – 50 грн

Шампиньоны – 23 - 27 грн

Апельсины – 17 - 23 грн

Бананы – 15 грн

Яблоки – 10 - 15 грн

Мандарины – 18 - 23 грн

Соленья (капуста, помидоры, огурцы) – 15 - 20 грн

Нут, маш – 30 грн 

Фасоль – 25 грн

Изюм – 30 - 80 грн

Финики – 25 - 30 грн

Курага – 25 - 75 грн

Елена Павленко, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях