Масленица 2013: традиции и обычаи

На Масленицу начинают массово жарить блины. Фото: sxc.hu.

На Масленицу начинают массово жарить блины. Фото: sxc.hu.

Досуг и еда
11 марта 2013 11:01

Сегодня, 11 марта, начинается масленичная неделя, которая продлится с 11 по 17 марта. Начало Масленицы зависит от даты, на которую припадает Пасха, а стартует она за 56 дней до главного христианского праздника.

Название Масленицы указывает на пищу, которую можно употреблять в последнюю неделю перед Великим постом – блюда с маслом, сыр и творог.

По церковному учению, во время масленичных встреч и празднований люди должны примириться, если они находятся в ссоре или вражде. Не случайно кульминация Масленицы наступает в Прощеное воскресенье, когда в храмах совершается церковный чин прощения, чтобы верующие вступили в Великий пост с чистой душой.

Каждый день этой недели имеет свое название: понедельник — "встреча"; вторник — "заигрыш"; среда — "лакомка", "разгул", "перелом"; четверг — "разгуляй-четверток", "широкий"; пятница — "тещины вечерки", "тещины вечера"; суббота — "золовкины посиделки", "проводы"; воскресенье — "прощеный день", "заговенье на Великий пост".
Наиболее значительными днями масленичных гульбищ считаются понедельник — "встреча Масленицы", четверг — "широкая Масленица", "широкий четверг" и воскресенье — "проводы Масленицы", "прощание", "прощеный день".

Понедельник — "встреча"

Блины начинали печь с понедельника. Накануне вечером, когда появятся звезды, старшая в семье женщина выходила на реку, озеро или к колодцу потихоньку от прочих и призывала месяц выглянуть в окно и подуть на опару: "Месяц ты месяц, золотые твои рожки! Выглянь в окошко, подуй на опару!".

Первый блин в понедельник не ели, оставляли для душ усопших; его выносили на крыльцо со словами: "Честные покойнички наши, вот для ваших душ блинок!" - или отдавали нищим, чтобы они помолились за упокой.

В этот день из соломы делали чучело Масленицы, надевали на него старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили на санях по деревне, а затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Масленица 2013: традиции и обычаи фото

В понедельник наряжают чучело Масленицы. Фото: sxc.hu.

Катались на санях  во все дни масленицы, а также на тройках под песни, с шутками, прибаутками, поцелуями.

Больше всего внимания и почестей оказывалось на масленицу молодоженам. Они выезжали "на люди" в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе.

Вторник — "заигрыш"

Народ играл и веселился, развлекаемый бродячими скоморохами. Специально возведенные "снежные городки" брались приступом, а иногда устраивались и кулачные бои "стенка на стенку", что доставляло удовольствие и зрителям, и даже самим участникам. Этот день также посвящался молодоженам.

Среда — "лакомка"

Во всех домах накрывались пышные столы. Прямо на улице открывались многочисленные палатки, где продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники.

В третий день масленицы, которую празднуют на этой неделе, принято угощать зятьев.

Со среды к катанию с гор и на лошадях активно подключается и неженатая молодежь, и взрослые. Не катаются на тройках в масленицу только младенцы да старики, уже не выходившие из дому.

Катание молодых пар, по представлению предков, должно было способствовать пробуждению земли от зимнего сна. Искусственные ледяные горы символизировали земное чрево, в котором зарождалась новая жизнь.

Молодые женщины совершали обход деревни и вешали парням-переросткам деревянные колодки за то, что они не желали жениться, а те в свою очередь старались откупиться от них сладостями и блинами.

Особое отношение было к тем молодым парам, которые поженились в этот год: они должны были участвовать в катаниях, показываться в лучших нарядах, прилюдно целоваться.

Четверг — "разгуляй-четверток"

Если в среду все объедались, то в четверг все съеденное "запивалось", шел самый широкий разгульный день, который назывался "разгуляй-четверток" или "широкий четверг". В этот день принято было устраивать знаменитые кулачные бои, взятие специально построенных снежных крепостей.

Четверг на Масленичной неделе считался днем почитания бога Велеса (Волоса) – покровителя домашнего скота. Потому в этот день, прежде чем выпекать блины для семьи, пекли блины-оладьи для своей кормилицы-коровы. Угощая корову таким блином, читали молитвы и заговоры.

В этот день также надо было объезжать молодых коней.

Пятница — "тещины вечерки"

В среду зятья ходили к тещам на блины, а в пятницу, наоборот, - в гости должны приходить тещи.

Масленица 2013: традиции и обычаи фото 1

В пятницу ходят в теще на блины. Фото: sxc.hu.

Зато в пятницу, на тещины вечери, зять должен сам угостить блинами тещу с тестем.

Правда, обычай этот был весьма своеобразный. Курьез заключался в том, что званая теща обязана была с вечера прислать в дом к молодым все необходимое для выпечки блинов: сковородку, черпак и даже кадку, в которой замешивалось тесто.

Суббота — "золовкины посиделки"

В субботу – проводы. На золовкины посиделки (золовка - сестра мужа) невестка приглашала родных мужа к себе в гости.

Если золовки были еще не замужем, тогда она созывала в гости и своих незамужних подруг. Если же сестры мужа уже были замужем, то невестка приглашала родню замужнюю.

Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками.

Воскресенье — "прощеный день"

Воскресенье - последний день масленицы. В народе этот день называют – "прощеное воскресенье", "целовальник".

В воскресенье устраивали проводы Масленицы. Молодежь в санях с чучелом Масленицы ездила по деревне и околицам с песнями до самой темноты.
Поздно вечером на приготовленном с утра костре сжигали чучело. Масленичный костер всегда разводили на самом высоком месте возле селения.

А после того, как в костре сожгут соломенное чучело, пепел рассыпали по полю и втаптывали в снег с целью разбудить спящую землю и вернуть ей способность нового зарождения. У масленичного костра собиралось всегда много народу, было весело, звучали песни, устраивались игрища.

В последний день Масленицы – в воскресенье – за стол садились семь раз, по количеству недель в Великом посту. А вечером семья в полном составе должна была в последний раз перед постом попотчевать себя пищей животного происхождения.
После ужина со стола ничего не убирали, всё оставленное накрывали белой скатертью, а потом овечьей шкурой мехом наверх. Всё это делали для того, чтобы в семье целый год не было ссор и разногласий.

В этот день люди просили друг у друга прощения. Обряд прощения происходил вечером, после ужина. Обращаясь друг к другу, люди говорили: "Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват перед тобой". Далее мог идти перечень всех возможных обид и проступков, за которые просили прощения. Прощение заканчивалось взаимным прощением и целованием. Этот обычай сохранился до сих пор и в последний день Масленицы просят прощения у своих близких и родных.
Перед закатом солнца в этот день ходили на кладбище, оставляли на могилах блины и кланялись праху родных.

В Прощёное воскресенье надо уснуть обязательно до полуночи, тогда по утрам будешь легко просыпаться.

Оксана РАЧИКОВА, по материалам gadaniya.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях