В Харьков едут кураторы двух престижных профессиональных конкурсов оценить работы молодых украинских дизайнеров

Впервые харьковское фешн-мероприятие посетят официальные представители UkrainianFashionWeek.

Впервые харьковское фешн-мероприятие посетят официальные представители UkrainianFashionWeek.

Досуг и еда
11 марта 2013 10:34
Автор: Di Lozovskaya

Показы весенне-летних коллекций сезона 2013 в Харькове начнутся 15 марта. Их почетными гостями станут:  Александр Васильев — искусствовед и историк моды; Егор Зайцев — дизайнер, куратор  российского конкурса художников-модельеров имени Надежды Ламановой; генеральный продюсер Украинской Недели (UFW) Моды Владимир Нечипорук.

Харьков постепенно становится полноценным игроком украинского модного рынка — уверены гости и организаторы Dafi Fashion Days 2013. “Одной из наших задач было создание площадки, на которой могут встречаться представители разных сегментов сферы: дизайнеры, фешн-эксперты, руководители модельных агентств и так далее, — рассказывает директор по маркетингу сети “Дафи” Наталья Борисова. — И уже сейчас назревают несколько интересных совместных фешн-проектов, о которых мы надеемся сообщить вам ближе к концу марта”.

О сотрудничестве с Ukrainian Fashion Week

Впервые харьковское фешн-мероприятие посетят официальные представители UkrainianFashionWeek.

О возможном сотрудничестве между столичным и региональным модными проектами рассказал генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week (UFW) Владимир Нечипорук: “Во-первых, нам кажется любопытным тот формат показов, который у вас сложился: крайне редко фешн-проекты представляют на одном подиуме коллекции и мировых одежных торговых марок, и начинающих отечественных дизайнеров. Но если мы говорим об идее “моду — в массы”, то как раз такой формат и дает прекрасную возможность влиять на стрит-стайл, на то, что завтра мы увидим на улицах. Ведь “уличная мода” как раз и объединяет в себе как предложения широкоизвестных  трейдмарков, так и видение начинающих дизайнеров, чья одежда еще доступна широкой покупательской аудитории”.

Большинствоодежных брендов, за редкими исключениями вроде представленного в  ТРЦ Дафи Mango, на подиум свои коллекции не выводят, у них другие стратегии продаж. С этим организаторы UFW столкнулись, когда в 2006-м году запустили программу Trade Mark Defile, ориентированную на работу с украинскими одежными марками. “Каждый год нам приходится идти на разнообразные ухищрения, находить новые точки интереса для торговых марок, — говорит г-н Нечипорук. — Тем более интересно посмотреть на то, как коммуникация с брендами осуществляется в вашем проекте”.

Напомним, что главным экспертом показа “Мода сквозь века”, который развернется на подиуме ТРЦ “Дафи” 15 марта, станет искусствовед и историк моды Александр Васильев.

О перспективах для молодых дизайнеров

Работа с одежными марками — не единственная точка пересечения двух проектов. UFW уже 13 лет  развивает Всеукраинский конкурс молодых дизайнеров одежды "Взгляд в будущее" (проходит под эгидой Украинского Совета Моды (Ukrainian Fashion Council). Владимир Нечипорук надеется, что на харьковском показе сможет открыть для себя несколько новых перспективных имен и пригласить начинающих модельеров показать свои работы уже на киевском подиуме: “В свое время именно “Погляд у майбутнє” стал стартовой площадкой для таких известных сегодня дизайнеров как Андре Тан, Саша Каневский, Олеся Кононова, Наталья Каменская, Маша Рева и многих других”.

Показы весенне-летних коллекций молодых украинских дизайнеров начнутся на подиуме Dafi Fashion 16 марта в 14:00. Свои работы представят: Анастасия Мальцева (Anastasia Maltseva, Харьков), Виктория Адамская (Adamskaya, Харьков), Наталья Петракова (Natali Petrakova, Запорожье), Наталья Музыченко (ТМ Giaterie, Днепропетровск), Тина (Tina Bonanza, Запорожье), Анна Шповалова (Anna Shap, Харьков), Ольга Иващенко (Харьков), Юрий Севастьянов (Харьков).

Оценивать новые коллекции вместе с Владимиром Нечипоруком будет и известный московский дизайнер Егор Зайцев — сын легендарного Вячеслава Зайцева; член жюри и куратор известного российского конкурса художников-модельеров имени Надежды Ламановой.

“Егор — одна из самых неоднозначных фигур в сегодняшней российской моде, — рассказывает Юлия Швецова, координатор и стилист Dafi Fashion. — Он неизменно производит фурор, у него очень интересный, нетривиальный взгляд на моду (как и у всего “модного клана” Зайцевых); и мне кажется, его оценка и комментарии могут оказаться очень важными для молодых дизайнеров. А если кого-то из них пригласят принять участие в конкурсе им. Ламановой — уже одно это можно будет считать успехом нашего проекта: такие возможности выпадают новичкам далеко не каждый день”.

Наталья Борисова напоминает, что “Дафи” давно зарекомендовал себя как вдохновитель и инициатор модных проектов в Харькове: “Несмотря на то, что у нас представлены преимущественно иностранные марки, украинский одежный дизайн нам тоже интересен как перспективное направление. Мы давно поддерживаем молодых дизайнеров и даем им возможность показать свои работы — и СМИ, и потенциальным клиентам. А в этот раз мы еще и познакомим их с представителями таких знаковых проектов как Украинская Неделя Моды и конкурс им. Надежды Ламановой — еще никогда в Харькове начинающих модельеров не оценивали такие влиятельные персоны из фешн-сферы”.

О стиле и красоте

В харьковской модной сфере тоже есть свои легенды: например, Роман Лемеш, официальный стилист-парикмахер Dafi Fashion Days 2013, руководитель учебного центра Lemesh Hair Technologies. “Когда речь идет о большом модном проекте в Харькове, не остаётся сомнений в том, кому можно доверить сложную задачу курировать несколько десятков парикмахеров и визажистов: конечно же, Роману Лемешу, — уверена Юлия Швецова. — Он и его команда, похоже, способны справиться с задачей абсолютно любой сложности”.

Во второй и третий день показов парикмахеры и визажисты школы Романа Лемеша проведут открытые мастер-классы для всех желающих — с 12:00 до 18:00. Преобразиться в считанные минуты и получить профессиональные советы по уходу за собой можно будет в специально отведенной бьюти-зоне на первом этаже Дафи.

А 16 марта, с 15:00 до 16:00 на подиуме можно будет увидеть специализированное шоу от парикмахеров и стилистов.

Напоминаем, что все показы и мастер-классы Dafi Fashion Days — традиционно открытые, и стать свидетелем модного шоу может любой, кто в эти дни — 15-17 марта — окажется в ТРЦ “Дафи”. Кроме того, каждый, кто чувствует в себе силы, может стать участником конкурса “Street-Style Dafi Fashion”. Десять самых стильных конкурсантов выйдут на подиум в один из дней показа.

Тем же, кто хочет детальнее узнать как сделать модное — привычным, организаторы советуют посетить  круглый стол "Мода — это Вы!" (третий этаж , "РК24"). Его участниками станут Генеральный продюсер Ukrainian Fashion Week  Владимир Нечипорук,  дизайнеры Егор Зайцев и Bob Basset, фэшн-блоггер портала ИнтерМода.Ру  Ольга Dietrich Котова, стилист Стася Монастырская , директор конкурса "Мисс Украина Вселенная" Анна Филимонова.

Перспективы развития модного сотрудничества дизайнеры, эксперты и представители модельных агентств обсудят на закрытом мероприятии после завершения первого дня показов. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях