В Харькове подорожали заморские овощи и сливочное масло

Помидоры подорожали, зато картошка скоро подешевеет, обещают фермеры. Фото: архив КП.

Помидоры подорожали, зато картошка скоро подешевеет, обещают фермеры. Фото: архив КП.

Досуг и еда
05 марта 2013 12:59

Харьковчане жалуются на то, что цены на некоторые продукты как с цепи сорвались. Специалисты успокаивают: для овощей подорожание в это время года - сезонное явление.

- Весной цены на овощи поднимаются ежегодно. В хранилищах они портятся, создается дефицит и цены растут, - объясняет фермер Сергей Цветков. – Взять тот же борщевой набор – капуста подорожала почти вдвое, а картошка может дорожать до апреля. В апреле  Чернигов и Сумы вскроют свои ямы, в которых хранятся корнеплоды, часть отложат на семена, а остальное выставят на продажу. В этот момент у нас обычно бывает обвал цены.

В канун 8 Марта и Великого поста, когда часть народа перейдет на растительную пищу,  продавцы не забывают повышать цены и на заморские овощи. По словам Цветкова, в межсезонье больше всего помидоров и огурцов в Харьков везут из Испании, которую в шутку называют "европейским огородом". Их овощи имеют длительный срок хранения и относительно чисты по химическим показателям.

- Испанские овощи меньше напичканы "химией", чем тепличные из Крыма, которые появятся в апреле-мае, -  рассказывает фермер. - Там много солнца, сами теплицы пленочные, а под пленкой растения не так болеют как в стеклянных теплицах, где  накапливается много вредителей и рассаду приходится обрабатывать.

А подорожание сливочного масла в Харькове связано с дефицитом молока. 

- За последние две недели закупочная цена молока поднялась в среднем на 10%, его продают по 4,80 за литр, что на 60 % дороже, чем в Европе, - объяснил "Комсомолке" эксперт в сфере молочного рынка. – Кроме того, натурального молока очень мало, а резерв сухого продукта отсутствует.

По словам эксперта, в этом году не завозилось масло из Белоруссии и Новой Зеландии,  поэтому при резком всплеске спроса – малые и большие кондитерские заготавливают торты к 8 марта - создался масляный дефицит.

Радует одно: дальнейшего подорожания продукции молочники не прогнозируют. Но и падать в цене она не будет.

- Несмотря на то, что скоро начнется пост и закупочная цена на молоко упадет, на прилавках оно не подешевеет, - уточняет эксперт. - Сегодня многие работают в убыток, а летом будут возвращать себе потраченные средства.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях