Пабы и "псевдо-пабы": довольны ли харьковчане популярными пивными заведениями

Иллюстрация к роману Легенда об Уленшпигеле.

Иллюстрация к роману Легенда об Уленшпигеле.

Досуг и еда
15 февраля 2013 17:03
Автор: Сергей Кочмарский

Так уж вышло, что пивоварение в Украине не имеет давних и укоренелых традиций, особенно в восточной ее части. Самогон, бражка – да, в этом местные настоящие специалисты. Но в пивоварении и виноделии – увы. Специалисты говорять, что в этом есть свои плюсы, так как местная зарождающаяся пивная индустрия может сразу использовать мировой опыт и лучшие достижения в этой области. Но по факту происходит следующее: харьковские пивоварни, стремясь предоставить клиенту качественное авторское пиво, зачастую приглашает чешских специалистов, внедряющих свою рецептуру и технологию производства. 

Но, как утверждают знатоки, чешское пиво в Чехии – это одно, а чешское пиво в Украине – это совсем другое. Пивная традиция, любовь к своему делу и продукту, эстетическая выдержка – все это выливается в обилие пабов и пивных ресторанов, с качественным, разнообразным и всегда оригинальным авторским пивом.

Корреспонденты "Vgorode.ua" провели обзор типичных пабов и пивных ресторанов Харькова и узнали у респондентов, довольны ли они пивной ситуацией в городе.

Пабы и "псевдо-пабы": довольны ли харьковчане популярными пивными заведениями фото

Старгород является первым и пожалуй самым известным пивным рестораном Харькова Фото: resto.kharkov.ua.

"Старгород"

ул. Лермонтовская, 7

Самый старый и известный пивной ресторан Харькова. "Старгород" - одно из популярнейших мест для проведения корпоративов, дней рождений и банкетов. Внимание к нему привлекает, прежде всего, интерьер. Заведение представляет собой целый небольшой австрийский городок, с несколькими большими залами, уютными верандами и пышногрудыми девушками в традиционном немецком одеянии. Кухня преимущественно чешская, среди центровых блюд - свинное колено. Фишка "Старгорода" - "живое" пиво, поданное посетителю непосредственно из пивоварочного подвала, куда есть возможность заказать экскурсию и посмотреть на процесс приготовления пива. Последнего имеется 4 разновидности:  "Десятка" типа Helles, "Лагер" типа Pils, "Пшеничное" типа Weisseи "Черное" типа Dunkles. Цены - от 25 гривен за 0.5 литра.

Пабы и "псевдо-пабы": довольны ли харьковчане популярными пивными заведениями фото 1

В Пивнушке Мiсто производством пива занимается один из известнейших украинских пивоваров. Фото: pivnushkamisto.com.

"Пивнушка Місто"

ул. Клочковская, 190-а

Пивное заведние оформлено под традиционные европейские пивные рестораны, с ненавязчивым лаунж-интерьером и расслабляющей атмосферой. Программа паба - шоу-вечеринки, живая музыка и трансляция спортивных событий. Меню "пивнушки" представлено в основном немецкой кухней, а также 4 сортами авторского пива: "Легкое", Светлое "Pilsner", Бархатное и Темное. Автором этих сортов является Артем Николенко, который позиционируется как потомственный пивовар, варящий пиво по старинным чешским рецептам.  В пользу автора говорят его награды на престижных пивных конкурсах, и звание одного из лучших пивоваров Украины. Средняя цена за 0.5 литра - 30-35 гривен.

Пабы и "псевдо-пабы": довольны ли харьковчане популярными пивными заведениями фото 2

В дни футбольных матчей Patric действительно похож на традиционный ирландский паб Фото: 8monthsinukraine.blogspot.com.

Ирландский паб "Patric"

ул. Университетская , 2

пл. Свободы, 7

"Патрик" оформлен в традиционной стилистике ирландских пабов: обилие висящих на стенах шарфов и флагов с футбольной симловикой, оранжево-зеленые стены национальной ирландской расцветки, несколько плазм, транслируюших спортивные соревнования, с уклоном в футбол. Во время трансляций матчей с участием команд с Туманного Альбиона, заведение наполняется болельщиками английских команд, страстно голосящих в поддержку любимой команды. Меню является традиционным для харьковских пабов, с уклоном в пивные закуски, обильно сдобренные острыми специями. Местное пиво с одноименным названием "Patric" представлено двумя видами - стандартными фильтрованными "Светлым"  и "Темным" (17-20 гривен), а также выбором английских и чешских пивных марок (от 25 гривен и больше).

Пабы и "псевдо-пабы": довольны ли харьковчане популярными пивными заведениями фото 3

Гершир - один он новейших пивных ресторанов в Харькова. Фото: vj.kh.ua.

Ресторан-пивоварня "Гершир"

ул. Героев Труда, 46

Несмотря на то, что паб находится не в самом центровом месте Салтовки, его амбициозность чувствуется с первого взгляда при входе в помещение. Стильный дизайн с резным деревянным обрамлением, балками, картинами и пивным оборудованием, являющимся центровым компонентом интерьера. Ресторан представляет четыре разновидности пива собственного производства: светлое Pilsner, пшеничное Weissbier, темное Stout и один вид эля "GoldenAle". Таким образом, кроме самого брендового и распространенного пьльзенского сорта, в "Гершире" харьковчане могут познакомиться и с остальными мировыми сортами пива, которые в условиях нашего рынка несправедливо обделены обывательским вниманием. Цены, впрочем, тоже не из дешевых - 28-35 гривен за поллитра.

Пабы и "псевдо-пабы": довольны ли харьковчане популярными пивными заведениями фото 4

Пивоварня "АльтБира" производит свой продукт под присмотром чешских специалистов. Фото: Аltbier.com.ua.

Ресторан-пивоварня "AltBier"

ул. Героев Труда, 14-в

Еще один амбициозный паб-ресторан на Салтовке. Идея заведения воссоздать дух Праги - реализована довольно слабо, в интерьере можно заметить лишь отдельные пражские элементы декора, цельный образ заведения отсутствует. "АльтБир" уделяет огромное внимание музыкальной составляющей, практически каждый вечер в заведении играет живая музыка, есть и отдельный зал с караоке.  Пивоварня "АльтБира" производит свой продукт под присмотром чешских специалистов, и на выходе получаются два вида пива и два вида эля: чешский "Pilsner", "Кабинетное черное", бельгийский "GoldenAle" и чешский "RadAle". Кроме того, с начала 2013 года заведение запустило проект "Пиво месяца", в рамках которого каждый месяц варится новый сорт пива. Сейчас в меню доступен новый сорт индийского светлого эля "IPA". Средняя цена за поллитра - 25 гривен.

Пабы и "псевдо-пабы": довольны ли харьковчане популярными пивными заведениями фото 5

Главная фишка заведения, обеспечивающая ему основной поток клиентов - "халявное" пиво. Фото: Resto.kharkov.ua.

"FrauMiller"

ул. Петровского, 24

Изначально назывался "FrauMuller", но из-за проблем с авторскими правами пришлось изменить в названии одну букву. Представляет собой заведение с дизайном классического немецкого паба, с налакированными деревянными столами, стенными карикатурами из жизни "старой доброй Германии", и устойчивым запахом баварских колбасок. Одноименное фирменное пиво "FrauMiller" трех видов: Светлое, Темное и Нефильтрованое. Главная фишка заведения, обеспечивающая ему основной поток клиентов - "халявное" пиво. По условиям неизменной акции, при заказе двух полулитровых бокалов фирменного пива, третий бокал - в подарок! Цены очень демократичны - 16-17 гривен за кружку. На тридцать с небольшим гривен, посетитель может выпить полтора литра хмельного напитка.

"Генделина на ХТЗ"

Сеть пивных заведений, очень часто гордо именующих себя пабами. Несмотря на название, отделения "генделин" присутствуют во всех районах города и являются одним из самых распространенных мест, где можно выпить пива. Интерьер заведений, как правило, скромен, но практически всегда изобилует оригинальными дизайнерскими находками: уникальные двигающиеся столики, авторские книжки-меню, интерьер в ностальгической советской стилистике. Пивная карта заведений удовлетворит самые изысканные вкусы пивных любителей, предоставляя на выбор всемирно-известные сорта "Оболони", "Черниговского", и даже "StellaArtois"! А главное, это, конечно, демократичность цен: от 10 до 15 гривен. Кроме того, только в "Генделине" у вас есть возможность завести знакомство с душевным и разговорчивым завсегдатаем Коляном, и даже угостить его пивом.

Пабы и "псевдо-пабы": довольны ли харьковчане популярными пивными заведениями фото 6

Харкьовчане достаточно критично относятся к пивнім заведениям города. Фото: praga.tourportal.ua.

Мы спросили у харьковчан про их пивные предпочтения и мнение о харьковских пабах. Сразу скажем, мнения были довольно критичны.

Сергей Горбаненко, 35 лет, археолог

- Ситуация с пабами в Харькове, конечно, не ахти. Иногда у меня складывается впечатление, что для большинства наших питейных заведений варит пиво одна и та же контора. Скажем, в "Патрике", во "Фрау Мюллер", в "Стене" - один и тот же набор "Светлого", "Темного", типа оригинального пива собственного производства. По факту - их вкусы практически неотличимы. Что касаемо новых пивных ресторанов, таких как "Альтбир", "Гершир" - опять же, отсутствие оригинальности. Все варится по этим опостылевшим чешским технологиям, как будто чешское пиво - высший показатель его качества! Я вот больше предпочитаю бельгийское, но свежим выпить его негде. Поэтому чаще я просто покупаю пиво домой. Конечно, в обычных киосках хорошего пива не купишь, но в ряде маркетов можно встретить то же отличнейшее украинское пиво "Бердычевское"! Вот по сравнению с ним любое чешское пасет задних.

Тарас Кочмарский, 30 лет, бармен

- Я все время сравниваю ситуацию с пивом в Харькове и в Западной Украине. И как же эта ситуация разнится! Что ни говори, сказываются традиции пивоварения, которые на Востоке страны до недавнего времени не были развиты вообще. На Западе же существует огромное количество частных пивоварен, и редко бывает такое, что, заехав в какой-то райцентр, ты не найдешь там местного оригинального пива, выпущенного небольшими партиями в пределах области. Вот, например, прошлым летом, в селе Микулиничи (не путать с "Микулинским" пивом!) в частной маленькой пивоварне на дорожном отшибе я выпил вкуснейшее пиво в жизни!

Я уже не говорю про Львов - там просто каждое уважающее себя заведение варит собственное пиво с действительно оригинальным вкусом, причем даже в самом дорогом ресторане цена бокала будет в районе 10-20 гривен за бокал. А почему? Потому что там пить пиво - это традиция, а не повод "побухать". В Харькове потихоньку открывается все больше пивоварен, качество и оригинальность производимого ими пива оставляет желать лучшего, но, надеюсь, традиция будет только укрепляться и рано или поздно мы придем к высоким западным стандартам.

Николай Замлелый, 26 лет, гейм-дизайнер

- В Харькове нет тематических пабов, и это прискорбно. В основном это клоны друг друга, с приоритетом на "типа ресторан" или "типа кафе", атмосфера в них откровенно гадостная. Культура употребления пива в пабах имеет определенные корни и традиции, но наши "предприниматели" не понимают этого, для них паб и кафе - это одно и тоже, только в пабах пива чуть-чуть больше. Говоря о музыкальном оформлении этих заведений, можно сказать то же самое, что и об их атмосфере в целом: каким может быть паб с орущим по телевизору безвкусным музыкальным каналом?!

Традиционно паб рассчитан на ту либо иную аудиторию, с присущими ей векторами организации внутренней атмосферы, и в этом плане хочет подчеркнуть все выше сказанное, а именно: пабы в Харькове - это пивные кафе, но ни пабы в прямом своем значении, они все однообразны! В них очень мало эксклюзивного фирменного пива, это либо псевдо-пиво на подобие "StellaArtois" и прочего ширпотреба, либо так называемое "фирменное" пиво, которое, по убеждению работников "паба", сварено в "собственной" пивоварне. Но по вкусу моментально вычисляется марка этого "эксклюзивного" сорта, вывод - вешание лапши на уши посетителям.

Евгений Борисов, 36 лет, педагог

- По пивным заведениям в Харькове я хожу редко, и не потому, что не люблю пиво, а просто-напросто никто не предоставляет должный уровень услуг. Все пабы в принципе однотипны, с одним и тем же музыкальным оформлением, с небольшими различиями в дизайне, и практически с одним и тем же выбором пивных сортов. Когда попадаешь в приличный паб за границей, то сразу понимаешь всю ущербность украинских пивных заведений: там тебе и приличный персонал, и хорошая музыка, и действительно впечатляющая пивная карта, с набором необычных вкусов и оригинальных миксов, его интересно пробовать! А в Харькове – ну, может, по летней жаре иногда могу пропустить бокальчик.

Николай Якименко, 25 лет, музыкант

- Что касается "пивнух" Харькова, или как их нынче модно называть "Пабы" – это конечно музыка. Нет настроения пить там пиво – убивает музыкальное оформление. Показателен пример "ирландского паба Патрик", где постоянно вместо отличной ирландской музыки играет отечественная и зарубежная попса. Ребята, ну надо же как-то соответствовать концепции заведения?! На мой взгляд - это довольно неплохо, когда хозяева пабов вкладывают в свое заведние смысл, но ведь проблема – редко кто выдерживает этот смысл, все утилизируется под общий канон.

Я побывал практически во всех известных пабах и так называемых пивных ресторанах Харькова и ничего хорошего о них сказать не могу. Добрым словом могу упомянуть лишь несколько малоизвестных заведений, например, Спорт-паб "99". Конечно, сочетание спорт-паб уже "улыбает". Но, откровенно скажу, это заведение лучшее по обстановке. Дизайн отличный, домашняя атмосфера, все сделано и делается для людей, чего не скажешь о других так называемых пабах, которые  думают только о деньгах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях