Харьковские мосты "ломятся" от любви

Новость - Досуг и еда - Харьковские мосты "ломятся" от любви

Новость - Досуг и еда - Харьковские мосты "ломятся" от любви

Досуг и еда
14 февраля 2013 11:45
Автор: Оксана Рачикова

Уже не первый год харьковские романтики буквально "оккупируют" городские мосты, сверху донизу завешивая их замочками с признаниями в теплых чувствах.

Традиция украшать мосты замками любви пришла к нам из Европы. Она родилась после выхода в свет книги итальянского писателя Федерико Моччa "Три метра над небом" (1992), герои которого поклялись в вечной любви в Риме на мосту Мильвио, перекинутого через Тибр. В знак любви они окутали фонарь цепью и навесили на нее замок, а ключ от замка бросили в бурные воды Тибра. Не успела книга выйти в свет, как толпы влюбленных итальянцев начали проделывать то же самое. Это пришлось по душе и нашим соотечественникам.

Считается, что, повесив амбарный замок на перила моста и бросив ключ в воду, влюбленные топят в реке все свои прежние связи, а ключик к их сердцам теперь никто не сможет подобрать.

Харьковские мосты "ломятся" от любви фото

Самые знаменитые "мосты любви" в Харькове расположены в саду Шевченко, на пешеходном мостике через спуск Пассионарии, а также на "Стрелке". 

Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 1

Но все же самым "влюбленным" мостиком является тот, который расположен на спуске Пассионарии, ведь именно там появился первый в городе замочек, скрепляющий сердца.

Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 2
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 3
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 4

Блестящие и покрытые ржавчиной, большие и совсем крохотные, белые и красные, с вырубленными надписями и разукрашенные вручную – все они признаны хранить чувства  влюбленных парочек, которые когда-то повесили замочек на мосту. Интересно, что большинство людей стремятся занять место в центре, поэтому середина моста полностью увешена замками, тогда как по краям их почти нет.

Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 5
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 6

Сами же замки поражают своим разнообразием. Здесь есть не просто купленные на базаре защелки, а и настоящие шедевры, расписанные вручную, а и разукрашенные бантиками с цветочками. Поражает, что на многих из них написано имя не одной пары, а сразу нескольких.

Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 7
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 8
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 9

Интересно, что в любви признаются не только при помощи надписей на замках, а и путем написания имен влюбленных на самом мосту. Так, нам удалось запечатлеть доказательство групповой любви Лины, Вугара, двух Насть, Иры, Даши и Кати.

Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 10
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 11
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 12

Таня и Миша  несколько лет назад "заперли" свою любовь на замок.

- Мы учились вместе, а с 9 класса начали встречаться. Встречались больше пяти лет, а затем решили пожениться. В браке уже два года, а вот замочек повесили на третью годовщину встречаний, - рассказывает счастливая жена.

Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 13
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 14
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 15
Харьковские мосты "ломятся" от любви фото 16

Однако далеко не каждую пару, повесившую замок на мост влюбленных, ждет счастливый финал. Так, Святослав и Алеся в свое время скрепили сердца, а ключик отправили в дупло одного из дубов. Но через год пара разбежалась, и захотела снять замок с перил. Однако ключ, как, впрочем, и замок, настолько заржавели, что категорически отказались "спариваться". Дабы осуществить задуманное парочке пришлось орудовать ломом.

Так что традиции – традициями, а чувства все же сильнее примет и обычаев.

Где встретить Валентина

Для самых романтичных харьковчан "Vgorode.ua" сделал подборку событий, которые пройдут 14 февраля в первой столице. Вас ждут интересные концерты, тематические вечеринки, захватывающие путешествия и еще масса сюрпризов.

Фото: Оксана Рачикова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях