Зимнюю рыбалку любят и дедушки, и девушки

В Федерации рыбной ловли заметили, что зимняя рыбалка становится семейным увлечением.

В Федерации рыбной ловли заметили, что зимняя рыбалка становится семейным увлечением.

Досуг и еда
06 февраля 2013 11:57

Ловись щука, окунь и рыба-игла

В Харькове и области установилась идеальная погода для зимней рыбалки. Температура от +2 до -5 считается оптимально для любителей ловли в холодное время года. Во-первых, лед еще не тает, во-вторых, достаточно тепло. А самое главное – попадается действительно ценный улов.  Зимой можно поймать не всякую рыбу. Хорошо ловится плотва и подлещики, из хищников – щука и судак. Но с плотоядной рыбой в большие морозы могут быть проблемы. Ведь ее ловят на живца, а мелкая рыбешка замерзает в лунке. Да и сами они покрываются льдом.

- Обычно на рыбалке я делаю три-четыре лунки, по очереди сижу возле каждой. Но когда температура на улице ниже -10, поверхность воды быстро затягивает, приходится заново рубить – в общем, хлопотное дело, - рассказывает рыбак с 13-летним стажем Андрей Прокудин.

Карп и карась зимой, как правило, не ловятся, это рыбы теплолюбивые. Но именно в оттепель может и повезти – правда, далеко не на каждом пруду. Если в водоеме кроме карасей никаких рыб не водится – значит, зимой рыбаку там делать нечего, клева не будет. А вот если в воде водятся хищники, щуки да окуни, значит, карася с карпом вполне можно выудить и по морозу.

Бывают в Харьковской области и довольно удивительные добычи. Недавно на  Харьковском рыболовном форуме один из завсегдатаев хвастался настоящей рыбой-иглой. Оказывается, пресноводная разновидность этой остроносой рыбки водится в Северском Донце. 

Увлекаются из-за дешевизны

У харьковчан зимняя рыбалка очень популярна. В Федерации рыболовного спорта говорят: есть рыбаки, которые идут на водную охоту только  при определенной погоде - когда столбик термометра опускается ниже нуля.

- Это в основном пожилые люди, пенсионеры. Летом у них огороды, некогда, а вот зимой делать нечего, - рассказывает президент Федерации рыболовного спорта Харьковской области Сергей Ляш.

Любовь пенсионеров к зимней рыбалке объясняется еще и дешевизной такого времяпрепровождения. Из всех разновидностей этого хобби зимний вариант – самый экономный. Удочка для рыбалки используется самая простая, знатоки говорят, что собрать ее можно за 20 гривен. Мотыль для насадки обойдется всего в 5 гривен.

- Купил прикормку недорогую в магазине, а я вот сам делаю из сухарей, добавляю семечки, и получается бесплатно. Ни в одном виде ловли такого результата не добьешься – это демократичная, народная рыбалка, - говорит Сергей Ляш.

Хорошо потратиться можно разве что на костюм. Харьковские рыболовы нахваливают японские одежки: легкие, мембранные, защищающие от холода, ветра и влаги. Но с существенным недостатком – уж очень дороги. Цена на такой костюм стартует от 400 долларов, но наши дедушки по старинке обходятся тулупами и бурками.

Зимнюю рыбалку любят и дедушки, и девушки  фото

Эх, ловись окунь большой и маленький.

Становится семейным увлечением

Выпивка на зимней рыбалке уже стала предметом для анекдотов, но бывалые рыболовы предпочитают греться чаем из термоса. Зимой он должен быть большим, на пару литров – чай в таком долго не остывает.

Главное средство "для сугрева"  – палатка. Она нужна тем, кто выезжает на целый  день в плохую погоду, хорошо защищает от ветра.

- Я заметил, что в ветер клев усиливается, поэтому время от времени выезжаю в Хотомлю на Печенежское водохранилище с палаткой. Но обязательно беру изоленту – однажды так дуло, что погнуло дуги, - вспоминает бывалый рыбак Алексей Николаевич.

С палаткой и просидеть можно подольше, и погреться – многие берут с собой горелки и ставят внутрь. Стоят такие палатки для зимней рыбалки от 100 гривен, но рыбаки говорят, что лучше не жадничать и брать те, цена на которые колеблется в районе 400 гривен.

В Федерации рыбной ловли заметили, что зимняя рыбалка все больше становится семейным увлечением. На льду у лунок немало женщин: как правило, первый раз они приезжают поудить за компанию с мужьями, но и сами становятся фанатками процесса. А вот детей на лед стараются не водить. Самый молодой возраст для зимних рыбаков – 13 - 14 лет.

Не бурите много лунок

Каждую зиму в Харьковской области около 20 человек погибают на водоемах. Чаще всего – не выдерживает лед. И хоть в нынешнем сезоне рыбаки ни разу не попали в экстремальную ситуацию, спасатели предпочитают три раза в день обходить водоемы с целью профилактики и раздавать брошюру "О правилах безопасного поведения на льду". 

Уже наведались к рыбакам на Журавлевке и в Октябрьском гидропарке, в Валковском и Балаклейском районах. 

Среди рыбаков безопасным считается лед толщиной 5 - 10 сантиметров, но спасатели говорят иное.

- Безопасный лед имеет зеленоватый цвет. Его толщина для одного рыбака должна быть сантиметров семь, а если на льду находится несколько человек – то 15, - рассказал во время рейда по лункам главный специалист по связям с общественностью ГУ МЧС Украины в Харьковской области Евгений Василенко.

Важно также не бурить много лунок. Расстояние между ними должно составлять как минимум два с половиной метра. 

Где клюет в наших краях?

Журавлевское водохранилище, Салтовка. Окунь, карась, иногда плотва и лещ;

Печенежское  водохранилище, 30 км. к востоку от Харькова, поселки Печенеги и Старый Салтов. Окунь, плотва, лещ, карп, карась, щука;

Муромское водохранилище, около села Веселое. Окунь, плотва, лещ, щука;

Вяловское водохранилище, поселок Циркуны. Окунь, плотва, лещ, щука;  

Краснооскольское  водохранилище, между Купянском и Святогорском. Окунь, плотва, лещ, щука; 

Травянское водохранилище, поселок Липцы. Окунь, плотва, лещ, щука;

Озеро Лиман, поселок Комсомольский, Змиевский район. Окунь, карась, плотва.

На чужую лунку не садись!

Рыболовы – народ суеверный: и для летней, и для зимней рыбалки у них есть свои обычаи, которые помогают вернуться домой с богатым уловом. Например, многие стараются не занимать чужую лунку, а непременно пробурить свою. На рыбалку никогда не берут рыбные консервы, а если в вашей семье живет рыболов – ни за что не желайте ему удачи в его предприятии, приедет назад с пустыми руками.

Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Фото: архив КП, личный архив Светланы Шекеры и сайт ribalkaforum.com.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях