Гадания на Рождество и Святки: как приворожить любимого и узнать судьбу

На Рождество многие девушки гадают на суженного. Фото: liveinternet.ru.

На Рождество многие девушки гадают на суженного. Фото: liveinternet.ru.

Досуг и еда
04 января 2013 13:25
Автор: Оксана Рачикова

Согласно народным поверьям, в Рождественскую ночь на земле господствуют две силы – сила добра и зла. Сила добра зазывает колядовать или угощать других сладостями, а сила зла – собираться на шабаши и гадать.

Однако в народе считается, что именно в святые дни, или святки, которые наступают после 7 января, можно наиболее точно предсказать будущее. Поэтому девушки пользовались моментом и участвовали в рождественских гаданиях. Интересовало их, прежде всего, выйдут ли они в следующем году замуж или останутся "в девках", будут ли богаты или бедны. Поэтому очень многие гадания связаны с поисками суженого.

Традиция гаданий зародилась в дохристианские языческие времена, когда люди хотели узнать, будет ли хорошим предстоящий урожай, а девушки пытались разглядеть в воде лицо суженого. Гадание всегда сопровождалось различными песнями, которые назывались подблюдными, и заговорами.

Место проведения девичьих обрядов гадания также имело большое значение. Обычно такие гадания устраивались в банях, а гадающие девушки распускали волосы, снимали с себя все обереги (позднее во времена Христианства и нательные кресты) и отдавались на волю сил природы, духов предков или иных языческих божеств, которые должны были обеспечить достоверность полученной в гадании информации. Позднее, обряды гадания превратились в традиционную рождественскую игру.

Предлагаем вам ознакомиться с традиционными гаданиями, которые уже не один десяток лет используются для определения будущего.

Гадание на имя суженого

В полночь выйдите на улицу и спросите имя первого встречного мужчины. Названное имя и будет именем суженого.

Гадание на зеркале

Лучшим временем для этого гадания признается полночь, при тусклом комнатном свете, при всеобщем молчании. Избирают уединенную комнату, берут два зеркала, одно большое, другое поменьше. Ровно в 12 часов ночи начинается гадание. Большое зеркало ставят на столе, против него маленькое. Девушка садится перед зеркалом, обставленным свечами. Все окружающие соблюдают глубокое молчание, сидя в стороне. Гадающая смотрит в зеркало. В это время в большом зеркале начинают показываться одно за другим 12 зеркал. В последнем из них отражается загадываемый предмет. Верный признак есть тусклость зеркала, которое протирают полотенцем. Наши ворожеи думают, что суженый, вызванный поневоле этим гаданием, приходит в гадательную комнату и смотрит в зеркало через плечо своей суженой. Суженая, бодрая и смелая, всегда рассматривает все черты лица, платье и другие его приметы. Когда она кончит свой обзор, тогда кричит: " Чур сего места"

Гадания на Рождество и Святки: как приворожить любимого и узнать судьбу фото

Лучше всего гадать в бане. Фото: eco-hotel.ru.

Гадание на пламени свечи

К рождественской ночи, переодевшись в чистую одежду и умывшись, поставьте новую свечу на деревянную подставку и, держа в уме свой вопрос, подожгите фитиль. Выждав немного, посмотрите на пламя – оно расскажет о будущем. Тусклое пламя означает печали. Слабое, но ровное пламя предвещает спокойную жизнь, которую обойдут сильные волнения и неудачи. Яркое, но неровное пламя означает, что в жизни все в основном сложится удачно, а очень яркое, да еще если свеча трещит, предвещает жизнь счастливую и полную приключений. Цвет пламени тоже может кое о чем рассказать: желтый – радость, желто-красный – прибыль. Если же свеча сильно коптит, это к несчастью.

Гадание на родственников
Во время ужина следует заглянуть в окна соседей. Если увидят головы сидящих за столом, то предвещают себе, что будущие родственники все будут живы; если же не увидят голов, то с родственниками должно произойти несчастье

Гадание с башмачком
Бросают башмаки через ворота на улицу, потом выходят сами на улицу и смотрят: в какую сторону он обращен носком, там и быть замужем. Худой признак для девушки, когда ее башмак лежит обращенный к домашним воротам: в этот год не быть ей замужем

Гадание на трех чашках

Для этого гадания возьмите три чашки: в одну налейте воду, во вторую насыпьте сахар, а в третью положите кольцо. После этого закройте глаза, три раза обернитесь вокруг себя и, не открывая глаз, выберите одну чашку. Чашка с водой предвещает обыкновенный, ничем не примечательный год, небогатый на события, с сахаром – сулит веселье и деньги, а кольцо предвещает скорое замужество либо знакомство с будущим мужем.

Гадание с грецкими орехами и воском

Берут скорлупы грецких орехов, режут восковые свечи на маленькие кусочки, вставляют их в скорлупы и пускают плавать в чашку, наполненную водой. Каждая девушка зажигает свечки своей скорлупы. Затем наблюдают: если скорлупа потонет - девушка умрет незамужней; если свечи быстро сгорят - прежде всех выйдет замуж.

Гадания на Рождество и Святки: как приворожить любимого и узнать судьбу фото 1

Свеча - незаменимый атрибут святочных гаданий. Фото: 4.bp.blogspot.com.

Гадание по нити

Девушки отрезают нити одинаковой длины и одновременно поджигают их. У кого быстрее нитка догорит, та девица первая выйдет замуж. Если нитка потухла сразу или сгорело меньше половины, вечно ей в девках ходить, считали прапрабабушки.

Гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка

Кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань. Затем подвешенное на волоске кольцо медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если кольцо или игла начнет совершать круговые движения - родится девочка, если движение подобно маятнику - мальчик. Если предмет не движется - детей не будет.

Гадание на рисовых зернах

Для этого гадания возьмите чашку, насыпьте туда рис и, накрыв ее левой рукой, загадайте желание или задайте вопрос. В старину девушки говорили так: "Укажи, судьба, чего мне ждать: хорошего или плохого?" Затем переверните чашку, чтобы высыпать ее содержимое на скатерть или салфетку, и левой же рукой зачерпните горстку риса. Теперь осталось пересчитать количество зерен: четное количество – желание сбудется и вас ждет удача, нечетное предвещает неудачу.

Гадание с рукавицей

Бросьте вверх рукавицу и наблюдайте, как она упадет. Если она упадет кверху большим пальцем – значит, вы познакомитесь в наступившем году со своим суженым; если же большой палец обращен книзу, то знакомство не состоится.

Гадание на качество жизни и жениха

В валенок кладут разные предметы, а девушки по очереди вытаскивают по одному из них, кому что досталось. Сахар - сладкая жизнь, кольцо - замужество, луковица - к слезам, рюмка - разгульная жизнь, золотое кольцо - богатая жизнь, тряпка - муж-бедняк, платок- муж-красавец, монета - богач и т.д.

Гадание с петухом

В тарелку насыпают зерно (или кладут деньги), в другую - наливают воду, рядом ставят зеркало. Петух подошел к зеркалу - будущий муж будет бабник и гулена; поклевал зерна - богач; попил вводы - пьяница.

Гадания на Рождество и Святки: как приворожить любимого и узнать судьбу фото 2

Карты также могут предсказать будущее. Фото: romantic-advice.ru.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляют две спички и поджигаются, загадывают парня. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит, загаданный молодец и девушка будут вместе.

Гадание на домового

Топят воск в кружке, наливают молока в блюдце и ставят у порога квартиры или дома. Произносят следующие слова: "Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска". С последними словами выливают в молоко растопленный воск. А потом внимательно наблюдают за происходящим. Если видят застывший крест - к болезням и похоронам; цветок - любовь, свадьба; зверь - недруг и т.д. Если воск потечет полосками, предстоят дороги, переезды, а ляжет звездочками - жди удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка - друг.

Гадание на королях
Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне". Если приснится пиковый король - жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый - жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый - от желанного.

Гадание на луковицах
Девушки берут несколько луковиц и отмечают каждую из них. Эти луковицы сажают в землю: чья раньше даст росток, та девушка и выйдет замуж раньше других.

Гадание по снегу

Лягте навзничь на снег, потом поднимитесь и уйдите не оглядываясь. Утром осмотрите это место: исчерченный след на снегу означает, что муж будет грубым, гладкий – что муж будет мягким и добрым. Если яма получилась глубокая, то замуж предстоит выйти не один раз, если отпечаток замело, то свадьба состоится скоро. А если на этом месте намело холмик, то в наступающем году ожидайте неприятностей.

Гадание на яблоке

Стоя перед зеркалом, разрежьте яблоко на девять частей, съешьте восемь из них, а последнюю бросьте через левое плечо. В зеркале должен появиться суженый.

Гадание на полотенце

Повесьте на ночь белое полотенце, приговаривая: "Суженый, ряженый, приди и умойся". Если утром полотенце будет влажным, это означает, что в этом году вы выйдете замуж, а если останется сухим – увы, замужество откладывается как минимум на год.

Соленая вода

Налейте в стакан немного воды, растворите в ней большое количество соли, выпейте перед сном и попросите: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, подай мне пить!" Жених явится во сне и даст напиться.

Гадания на Рождество и Святки: как приворожить любимого и узнать судьбу фото 3

Многие девушки гадают в компании подруг. Фото:wikimedia.org.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях