Новый год на посту: милиция спасает фанаток, а спасатели жарят картошку

В Новый год спасатели едят жареную картошку. Фото: foodclub.ru.

В Новый год спасатели едят жареную картошку. Фото: foodclub.ru.

Досуг и еда
26 декабря 2012 17:42

Милиционер увидел всех звезд

 Под главной елкой города уже седьмой Новый год подряд встретит начальник сектора охраны общественного порядка Дзержинского РОВД Владимир  Чугаевский. Вверенная ему зона – площадь Свободы.

- Я увидел почти всех артистов, которые существуют в СНГ – каждый из них хоть раз приезжал в Харьков, - делится эмоциями милиционер. – А то, что в Новый год не дома – что поделаешь. Жена не ругается, она тоже милиционер и первые три года мы встречали Новый год вместе на дежурстве. Сейчас она в декрете.

Патрулировать площадь милиция начинает с 8 вечера – до этого времени каждый старается основательно подкрепиться, ведь работать придется до утра. Без неприятностей обходится редко. Бывают и комичные случаи.

- В позапрошлом году на площади выступал Сергей Лазарев, - вспоминает Чугаевский. - Нетрезвая девушка решила подобраться к нему поближе, попыталась пролезть между турникетами, не рассчитала своих габаритов и застряла. Пришлось  отцепить часть турникета - а это 2,5 метра, оттаскивать в сторону и всей толпой разгибать железяку, чтобы ее освободить.

Пограничники стучатся в дверь

Нет выходных и у пограничников. Из пяти лет службы старший офицер Василий Какадий трижды встречал Новый год на работе.

- Больше всего запомнилась встреча 2010 года, когда я дежурил в пункте пропуска Казачья Лопань, - вспоминает парень. - В основном в новогоднюю ночь люди в составах не ездят, а тут зашел поезд "Москва-Мариуполь", пассажирам которого продали билеты с 60% скидкой. Поезд был забит под завязку, время заполночь, большинство уже отметили праздник, закрылись в купе и спят. Достучаться до пассажиров, чтобы проверить документы было нереально – пришлось вызывать электрика с инструментами и в нескольких купе снимать двери.

У пограничников есть негласное правило: если дежурить выпало с 31 декабря на 1 января – считай повезло.

МЧс-ники чокаются лимонадом

- Лично мне больше всего запомнилось мое первое новогоднее дежурство, когда встречали 1983 год, - улыбается помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. - Я волновался, всю ночь не спал, боялся пропустить сирену и выезд, так и не сомкнул глаза, мучился возле телевизора. Но все прошло без приключений.

По словам Лупандина, спасатели отмечают встречают Новый год лимонадом и чаем. А праздничную трапезу готовят своими руками.

- Самое любимое блюдо в караулах – жареная картошка на сале, - делится секретами Игорь Витальевич. – Те, кто женат, что-то несут из дому, сдвигают столы и празднуют. После еды садятся смотреть телевизор. Если все тихо и спокойно – разрешается по очереди отдыхать. Но отдыхают ребята, не снимая обуви, чтобы в любой момент можно было включиться в работу.

Пятеро детей за ночь – это много

Не расслабляются в Новогоднюю ночь и доктора роддомов – каждую  секунду "скорая" может привезти очередную роженицу.

- Насыщенное дежурство было несколько лет назад, когда родилось в одну ночь две девочки и три мальчика, - вспоминает заведующая родильным отделением роддома №7 Этери Тимченко. – А вообще, новогодние дежурства у нас проходят очень  буднично – приносим из дому еду и устраиваем безалкогольный праздничный ужин. 

Женщин, которые просили сделать кесарево в новогоднюю ночь, в практике Этери Ильиничны не было -  рожать в этот праздник особо не спешат.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях