Новогодняя кутерьма: почем домашний Новый год …и есть ли шанс обойтись без традиционной беготни по магазинам

В Украине принято  весело, в смысле - с полными бокалами и рюмками провожать старый год. Фото с сайта. salavat.strana-krasoty.ru

В Украине принято весело, в смысле - с полными бокалами и рюмками провожать старый год. Фото с сайта. salavat.strana-krasoty.ru

Досуг и еда
21 декабря 2012 16:40
Автор: Ольга Ситковская

Новый год - семейный праздник, поэтому многие традиционно отмечают его дома, в кругу семьи. А, как известно, ни один праздник не обходится без застолья. Многие уже сейчас начинают подготовку к торжеству — составляют новогоднее меню и закупают продукты. Ведь считается, что чем ближе праздничные дни, тем выше поднимутся цены на самые ходовые вкусности.

"В городе" подсчитал, во сколько обойдется новогодний стол харьковской семье из четырех человек.

Закуски

В новогоднюю ночь стол должен в буквальном смысле ломиться от блюд - примета, говорят, хорошая. А еще в Украине  принято провожать старый год с полными бокалами и рюмками. Поэтому, первое и главное на столе - это закуска. Например, овощная тарелка. Нарезка потянет где-то на 45 гривен. В эту стоимость входит по полкило помидоров, огурцов, болгарского перца. 

Далее, на столе должны быть соленья. Хорошо, если вы сами заготавливаете овощи на зиму. А если нет? Банка маринованных грибов в среднем обойдется в  13 гривен, оливки - 12 гривен и маслины – 8 гривен. 

А вот более основательная закуска - сырно-колбасная - выйдет дороже. Сыр – приблизительно 80 гривен за килограмм,  цена на колбасу стартует с 60 гривен за килограмм.  Не любите мясо? Тогда как насчет красной рыбки (60 гривен за килограмм)? В любом случае, надо чем-то заморить червячка перед боем курантов.

А какой Новый год без красной икры? Этот деликатес, как всегда колеблется в широком ценовом диапазоне: от 60 до 350 грн. за баночку. Икру ложками харьковчане не едят, поэтому добавим сюда еще хлеб и сливочное масло – это еще 15 гривен.

Новогодняя кутерьма: почем домашний Новый год …и есть ли шанс обойтись без традиционной беготни по магазинам  фото

Фото: Lisaveta, Shutterstock.com

Салаты

Традиционных салатов два: первый - это, конечно же, Оливье. Второй салат - Сельдь под шубой.

Оливье: пачка майонеза – 2.90 гривен, яйца – 10 гривен\10 штук (средняя цена), филе куриное – 20 гривен\500 грамм, картофель- 2.99 гривен за килограмм, соленые огурцы – 20 гривен за килограмм, горошек – 6.80 гривен.

Итого, средняя стоимость самого традиционного для новогоднего застолья салата составит приблизительно 60-70 гривен.

Сельдь под шубой: сельдь – 25 гривен за килограмм, картофель- 2.99 гривен за килограмм, пачка майонеза – 2.90 гривен, лук – 1.50  гривен за килограмм, морковь – 4 гривны за килограмм, свекла – 2.70 гривен за килограмм.

Таким образом, этот салат обойдется примерно в 35-40 гривен.

Новогодняя кутерьма: почем домашний Новый год …и есть ли шанс обойтись без традиционной беготни по магазинам  фото 1

Фото: liveinternet.ru

Фрукты

Ни один стол не обходится без фруктов. Всеми любимые мандарины стоят 17 гривен за килограмм. Можно найти и дешевле, в супермаркете "Таргет" мы видели за 11 гривен за килограмм, но они уже такого вида, что лучше раскошелиться на стандартную цену. Фруктовая нарезка обойдется, в среднем, в 80 гривен. Сюда входят ананас, апельсины, мандарины, киви, бананы.

Новогодняя кутерьма: почем домашний Новый год …и есть ли шанс обойтись без традиционной беготни по магазинам  фото 2

Фото с сайта sunhome.ru

Алкоголь

Самый традиционный напиток - это, несомненно, шампанское. Традиционное "Советское" полусладкое стоит 30 гривен,  "Артемовское"– 36 гривен, "Крым" обойдется в 70 гривен за бутылку. Алкоголь покрепче предлагают по таким ценам: бутылка адекватной водки стоит, в среднем 27-35 гривен, коньяк – от 30 гривен.

Итак, семья из четырех человек потратит на застолье полторы - две тысячи гривен. В эту стоимость входят стандартные для этого праздника блюда:  салаты, нарезки, гарнир, соленья, основное блюдо и алкоголь.

Новогодняя кутерьма: почем домашний Новый год …и есть ли шанс обойтись без традиционной беготни по магазинам  фото 3

ua.all.biz

Заказ продуктов на дом

Если же бегать по магазинам в этом году вам не хочется, то можно воспользоваться услугой доставки продуктов на дом. Большинство крупных супермаркетов предоставляют такую услугу, но при минимальной стоимости заказа, которая составляет 500 гривен. При этом с вас возьмут отдельную плату за привоз продуктов на дом.

Так, супермаркет "Рост" при сумме заказа до 1000 гривен  возьмет за доставку 30 гривен, а от 1000 гривен и выше, доставка бесплатная. Доставка за пределы города стоит 5 гривен за километр к месту выгрузки от границы города  Харькова в одну сторону. Также с вас возьмут дополнительную стоимость, если ваш дом не оснащен лифтом.

В супермаркетах "Восторг" и "Делайт" доставку продуктов на дом не осуществляют, но зато по звонку администратору могут собрать для вас корзину заказа, которую вы сможете забрать, когда вам будет удобно, хоть 30-го, хоть 31 декабря. Если вы планируете воспользоваться услугой доставки продуктов на дом от супермаркетов, то лучше позаботиться о своем холодильнике заранее. Большинство прекращает доставлять продукты уже 28 числа. 

Но, кроме супермаркетов,  в Харькове есть возможность воспользоваться услугами интернет-магазинов.  Они обещают работать до 30-го числа, а некоторые и первую половину дня 31 декабря. В таких магазинах минимальная сумма доставки отсутствует, но за заказ до 200 гривен с вас возьмут 50 гривен за доставку, от 200 и до 300 гривен – 40, а за заказ от 300 гривен привезут продукты бесплатно.

Однако, если вы собрались сделать новогодний особый заказ, например, маринованный поросенок или фаршированная утка, то заказывать, естественно, нужно заранее. К тому же, с вас возьмут предоплату (можно расплатиться карточкой), поскольку, если вы решите не забирать заказ, то расплачиваться за него будет администратор.

Так что выбирайте удобный способ подготовки к празднику и веселитесь на здоровье!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях