В Харькове представят проект об иллюзии свободы

«Отражение в неизвестном» – выставка новых работ Виктора Сидоренко.

«Отражение в неизвестном» – выставка новых работ Виктора Сидоренко.

Досуг и еда
11 декабря 2012 15:10
Автор: Лариса Чепель

Завтра, 12 декабря,  в "ЕрмиловЦентре" состоится открытие выставки "Отражение в неизвестном".

"Отражение в неизвестном" – выставка новых работ Виктора Сидоренко –     художника, искусствоведа, основателя и директора Института проблем современного искусства НАИ Украины, комиссара Украинского павильона на 55-й Венецианской Биеннале (июнь – ноябрь 2013 года), уже неоднократно представлявшего Украину на крупнейших мировых арт-форумах.

В Харькове представят проект об иллюзии свободы фото

Сон, который снится всю жизнь, ключевой символ коллективного, точнее, постсоветского бессознательного.

"В новом проекте Виктора Сидоренко "Отражение в неизвестном" ни место действия, ни персонажи кардинально не меняются – все те же, все там же. Парящие в некой условной среде мужские фигуры в подштанниках – как знак прошлого. Сон, который снится всю жизнь, ключевой символ коллективного, точнее, постсоветского бессознательного. Художник и не пытается отделаться от навязчивого образа, симптома пережитой травмы. Наоборот, вглядывается в него все пристальней, увеличивает, приближает, высвечивает "картинку", как на рентгене, чтобы окончательно осмыслить эффект присутствия прошлого в настоящем. Оно стало феноменально живучим в качестве уже не исторического, но психологического бэкграунда. Тем не менее, общее ощущение от того, что мы видим, совершенно другое. Неожиданно открывается некая новая обращенность – не в прошлое, но в будущее. Как и предыдущие "Идентификация" и "Левитация", этот проект – о свободе. А, если уж называть вещи своими именами, об иллюзии свободы, с которой нам приходится мириться, фикции свободы, ее парадоксальной невозможности, невозможности воплощения в реальности.

В Харькове представят проект об иллюзии свободы фото 1

Парящие в некой условной среде мужские фигуры в подштанниках – как знак прошлого.

Досье:

Виктор Сидоренко – украинский художник, куратор, педагог, автор объектов и инсталляций, научных и публицистических текстов. Родился в 1953 году в городе Талды-Курган (Казахстан). Закончил Харьковский художественно-промышленный институт, где обучался у Бориса Косарева и аспирантуру Творческих мастерских Академии искусств СССР. Виктор Сидоренко – действительный член и вице-президент Национальной академии искусств Украины, Народный художник Украины, кандидат искусствоведения, профессор живописи Харьковской государственной академии дизайна и искусств. Награждён орденом "За заслуги" II и III степеней, а также Почетной грамотой Кабинета Министров Украины. Во время Перестройки, будучи председателем Харьковского союза художников, Виктор Сидоренко внес большой вклад в развитие современного искусства в Харькове. В 2001 основал и возглавил в Киеве Институт проблем современного искусства Академии искусств Украины, деятельность которого связана с репрезентацией и исследованием актуального художественного процесса Украины. В 2003 году представлял персональный проект "Жернова времени" на 50-й Венецианской биенале; в 2007 был сокуратором украинского проекта "Поэма о внутреннем море"; в 2011 – комиссаром украинского проекта "Гентский алтарь. Второе воспроизведение". В 2013 году Виктор Сидоренко выступит комиссаром украинского проекта на 55 Венецианской биеннале. Живет и работает в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях