В Харькове установили рекорд страны по сборке головоломки ногами

Оксана Тиводар из Хмельницкого собрала кубик Рубика всего за 2,08 минуты. Фото: Вконтакте

Оксана Тиводар из Хмельницкого собрала кубик Рубика всего за 2,08 минуты. Фото: Вконтакте

Досуг и еда
11 декабря 2012 13:50

На международных соревнованиях "Kharkiv Winter 2012" можно было увидеть, как лихо крутят куб "одной левой", вслепую и даже ногами. Всего куберы  соревновались в 19 дисциплинах.

- Гордимся тем, что именно в Харькове был установлен рекорд Украины: Оксана Тиводар из Хмельницка собрала кубик "три на три" ногами всего за 2,08 минуты. В СНГ это первая девушка, установившая национальный рекорд, - рассказал "КП" один из кураторов чемпионата Александр Борисенко. - Среди харьковчан хороший результат показал Максим Самойленко, который с результатом 1,48 секунды занял второе место по сборке плоской головоломки "Магия Рубика".

22-летний Максим Чечнев, удивлявший на одном из телевизионных шоу талантов эффектным номером – парень собрал кубик Рубика с закрытыми глазами, - приехал в Харьков из Волгограда. Максим стал настоящим виртуозом своего дела за 3,5 года. Сегодня его высшее достижение - третье место по мультисборке (вслепую собирается сразу несколько кубиков) на открытом чемпионате России.

- Умею и ногами, и вслепую и много еще чего, хотя в первый раз на то, чтобы  собрать куб самостоятельно, ушло недели две, - улыбается Максим.

Куберы уверяют: овладеть мастерством не так уж и сложно, главное - желание и тренировки. Многие со своим "товарищем" кубиком Рубика - неразлучны. Собирают головоломку и в транспорте, и в кино и даже на занятиях.

"Золото" соревнований досталось дважды чемпиону Европы, россиянину Сергею Рябко. "Серебро" также увез гость из России - Даниил Ли. Третье место среди тех, кто в течение 9 - 10 секунд собирает разноцветные поля двумя руками, занял Иван Винник из Киевской области. Победителей кроме памятных медалей и кубков  наградили игрушками, тренирующими логику, и аппликаторами для развития моторики рук.

Надежда ШОСТАК (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях