Харьковчан научили "торбоведению"

В Харькове прошел праздник, посвященный Сковороде. Фото: news.liga.net.

В Харькове прошел праздник, посвященный Сковороде. Фото: news.liga.net.

Досуг и еда
05 декабря 2012 10:47

Занятную игру придумали сотрудники Харьковского литературного музея и посвятили ее 290-летнему юбилею философа Григория Сковороды.

- Это интерактивная программа, которая позволяет определить влияние на Сковороду разных философских течений, - объяснила идею заместитель директора литмузея Ольга Черемская. – Было 13 торб разных философских течений, которые наполнены  различными вещами, их нужно было собрать, выбросив из сумки ненужное. Надо было определить, что нужно положить в конкретную сумку, они были разделены по принципу философских течений.

В игре участвовали котомки "орщиков", "досократиков", "масонов", "алхимиков", "отцов церкви", "пифагорийцев" и другие. Чтобы стать участником игры, не обязательно быть знатоком биографии Сковороды или ориентироваться в философских течениях.

-  У нас были предусмотрены подсказки в виде текстов, - улыбается Ольга. –  Прочитав написанное, человек разбирал вещи и понимал, что нужно оставить в сумке, а что лишнее. 

К примеру, в торбе "Платона" лежало фото мяса со специями и без. Оставить нужно было снедь без приправ, поскольку Платон считал, что с младенчества нужно есть  мясо и рыбу в натуральном виде. В сумке Пифагора находился венок, лавровый лист  и фасоль. Согласно философии пифагорийцев, лавр – символ победы, а фасоль  похожа на эмбрион, поэтому есть эти растения не следует. По итогу в сумке должен был остаться только цветочный венок.

Поиграть в "торбоведение" пришло полтора десятка человек от 12 до 40 лет, интересно было всем.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях