Харьковчане отпразднуют корпоративы в стиле конца света

- Отмечать или не отмечать? Вот в чем вопрос. Фото из архива КП.

- Отмечать или не отмечать? Вот в чем вопрос. Фото из архива КП.

Досуг и еда
28 ноября 2012 17:00

В моде – Змей Горыныч и спасение Земли

 В харьковских компаниях в разгаре подготовка к новогодним корпоративам. Конец ноября – последний шанс для тех, кто еще не договорился с ведущими, ди-джеями и рестораном. Крупные корпорации обычно начинают подготовку  к Новому году еще в сентябре.

- У нас больше 200 человек, потому для отдела по работе с персоналом найти подходящее помещение – это такая головная боль, - пожаловалась HR-менеджер IT-компании Анна Горбенко.

Не меньшая проблема – придумать тематику вечера. В ивент-агентствах говорят, что излюбленным новогодним времяпрепровождением у харьковчан был, есть и будет карнавал. Но если в середине нулевых главными персонажами  предновогодней корпоративной вечеринки были гангстеры, то теперь внимание офисных работников обратилось к фольклору.

- Мы в прошлом году ради эксперимента сделали новогодний вечер в стиле русской сказки - с царевнами, бабой Ягой. Был год дракона, потому и Змей Горыныч пригодился. Заказчикам очень понравилось, в этом году пишем уже несколько сценариев по мотивам народных сказок, - рассказала директор агентства по организации корпоративов и свадеб Юлия Завгородняя.

Новая мода этого сезона – встречать на предновогоднем празднике конец света. И хоть он предсказан на 21 декабря, а корпоративы начнутся позже, ничто не помешает с ним бороться.

- Мы готовим для наших заказчиков специальные игры, с помощью которых будем как бы прогонять, отодвигать конец света, - рассказал главный копирайтер ивент-компании Андрей Внуков.

 Начальство экономит на празднике

 В компаниях, которые занимаются устройством корпоративов, отмечают: все чаще за помощью обращаются не руководители организаций, а  отделы или группа сотрудников. После кризиса 2008 года в моду вошли скромные офисные посиделки.

- Мы раньше отмечали Новый год в ресторане, а последние два – в нашей столовке. Нет ни тамады, ни артистов – ничего такого, сами себя развлекаем. Правда, стол оплачивает фирма, - рассказал аналитик крупной компании Андрей Чубинец.

Есть компании, для которых водить подопечных в ресторан – святое дело, но  половину счета сотрудники должны оплатить сами.

- Отмечаем новый год в офисе, за угощение платит начальник, зато все подчиненные скидываются ему на подарок, выходит где-то по 200 гривен с  человека, - рассказала бухгалтер консалтинговой компании Елена Столярова.

Но есть стойкая тенденция - все чаще руководители ограничиваются бутылкой шампанского и устными поздравлениями.

 Угощение обойдется в 100 - 400 грн

Многие фирмы уже зарезервировали рестораны под новогодние корпоративы. Но возможности еще есть. Были бы деньги. Стоимость празднования зависит от популярности, месторасположения и престижа заведения. Разброс цен большой. Например, ресторан на ул. Квитки-Основяненко готов принять клиентов  за 100 грн с человека (минимальный заказ), 10-процентное обслуживание и предоплату. В то же время ресторан в пригороде "просит" минимальный заказ в 400 грн с человека.

Средняя стоимость заказа - 300-350 грн с человека. Мы поинтересовались, можно ли выкупить для корпоратива целый зал.

- На сотню посетителей? - удивленно переспросили в ресторане грузинской кухни на ул. Пушкинской. - Не вопрос! 20 тысяч, - и мы к вашим услугам.

Елена ПАВЛЕНКО, Юрий ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

- Отмечать или не отмечать? Вот в чем вопрос. Фото из архива КП.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях